публикация 1-12



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Восточно-
<адрес>, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в урочище «Бельги-Баш», расположенном в 15 км от <адрес>, без цели сбыта, с целью личного потребления, собрал листья и стебли дикорастущей конопли, которые перенес в огород <адрес>, где спрятал на временное хранение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, взяв спрятанные им листья и верхние части дикорастущей конопли, пришел в урочище «Кошкин-Бом», расположенное в 2 км от <адрес>, где, около 16 часов того же дня, умышленно, путем выпаривания, незаконно изготовил из принесенной с собой дикорастущей конопли наркотическое средство - гашишное масло общей массой 1,5 грамм, что является крупным размером. После чего, ФИО1 реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного потребления, без цели сбыта, около 17 часов 30 минут, незаконно изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло общей массой 1,5 грамм, упаковал в два бумажных фильтра и положил в свой карман, где хранил при себе данное наркотическое средство до момента изъятия вблизи <адрес> сотрудниками милиции в 18 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Суд, изучив личность подсудимого, учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, находит необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции; не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло массой 1,5 грамм, смывы и срезы уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              Е.Д. Болтошев

Верно:                                          Е.Д. Болтошев