ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО7, подсудимой ФИО1, защитника ФИО8, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, не замужней, невоеннообязанной, гражданки РФ, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 9 часов до 17 часов, ФИО1, находясь в помещении в Государственного учреждения «Центр занятости населения <адрес>» (далее по тексту ГУ «ЦЗН <адрес>»), расположенном по <адрес>, достоверно зная о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» выделяются денежные средства в ГУ «ЦЗН <адрес>», реализуя умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, в форме мошенничества, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, путем обмана, введя в заблуждение директора ГУ «ЦЗН <адрес>» ФИО4, подала в ГУ «Центр занятости населения <адрес>» заведомо фиктивный бизнес-план на открытие свадебного салона «Афродита» для участия в данной Программе, а именно по осуществлению организации малого предпринимательства на территории <адрес>, в котором указала, что на полученные деньги приобретет свадебные платья, национальные платья-чегедек, фату, перчатки для невесты, смокинг, ленту для свидетелей, зажим для галстука, набор бижутерий, букет для невесты, женские туфли, женское нижнее белье, мужские сорочки, шпильки для волос и белые чулки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 9 часов до 17 часов, находясь в помещении ГУ «ЦЗН <адрес>», расположенном по <адрес>, достоверно зная, что, получив субсидию в размере 58 800 рублей, не будет заниматься предпринимательской деятельностью, заключила договор № с ГУ «ЦЗН <адрес>» в лице директора ФИО4 «О содействии развития малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан». Согласно заключенному договору № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ «ЦЗН <адрес>» обязалось перечислить на расчетный счет ФИО1 в дополнительном офисе Горно-Алтайского отделения № ОСБ в <адрес> денежные средства в сумме 58 800 рублей, а ФИО5 в свою очередь обязалась открыть свадебный салон «Афродита» по <адрес>, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 встала на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> и зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, о чем ей было выдано свидетельство серии 04 № и основным видом деятельности, в соответствии с выданным свидетельством, являлось открытие свадебного салона «Афродита» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ГУ «ЦЗН <адрес>» на лицевой счет №, принадлежащий ФИО1, открытый в дополнительном офисе Горно-Алтайского отделения № ОСБ в <адрес> по ул.А.В.Санаа <адрес>, во исполнение условий договора перечислило денежные средства в сумме 58 800 рублей для осуществления предпринимательской деятельности, которые ФИО1 сняла с вышеуказанного счета и распорядилась ими по своему усмотрению, в нарушение ранее заключенного договора и бизнес-плана, то есть вместо того, чтобы приобрести указанные в фиктивном бизнес-плане свадебные платья, национальные платья-чегедек, фату, перчатки для невесты, смокинг, ленту для свидетелей, зажим для галстука, набор бижутерий, букет для невесты, женские туфли, женское нижнее белье, мужские сорочки, шпильки для волос и белые чулки, потратила денежные средства на поездку в <адрес> с матерью на обследование в республиканскую больницу, погашение долга своему родственнику, приобретение мотоцикла с коляской для своего родного брата ФИО6, женской зимней куртки с меховым воротником, одной пары женских зимних лакированных сапожек и на остальные личные нужды. Таким образом, ФИО1 похитила, путем обмана, 58 800 рублей, причинив ГУ «ЦЗН <адрес>» материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении ч.1 ст.159 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая ФИО1 пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО1 ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи. Подсудимая ФИО1 совершила преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимая по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, положительную характеристику подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. Заявленный гражданский иск ГУ «Центр занятости населения <адрес>» подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск ГУ «Центр занятости населения <адрес>» удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу ГУ «Центр занятости населения <адрес>» 58800 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: письменные документы хранить при деле, мотоцикл, куртку, сапоги оставить во владении ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев