публикация 1-132



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО6, подсудимого ФИО1, защитника ФИО8, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО7, при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего по <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Приказом министра внутренних дел <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ лейтенант милиции ФИО7 назначен на должность инспектора административного законодательства отделения ГИБДД отдела внутренних дел по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, утвержденной начальником ОВД по <адрес>, находился на дежурстве в урочище «Межелик» в <адрес>, в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по <адрес>, он наделен полномочиями контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, причины, способствующие их совершению, в пределах своих полномочий принимать к нарушителям меры административного воздействия, а также согласно ст.ст.10,11 закона РФ «О милиции» он наделен полномочиями по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений и обеспечению общественной безопасности, при несении службы по обеспечению безопасности дорожного движения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 30 минут, к посту ДПС, находящемуся у главных ворот при въезде в урочище «Межелик» <адрес>, где находились сотрудники отделения ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО7, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 при исполнении своих должностных полномочий, подошел ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который стал выражаться грубой нецензурной бранью и вести себя вызывающе, на просьбы сотрудников милиции успокоиться не реагировал. В этот
момент ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника ОВД по <адрес> - инспектора административного законодательства отделения ГИБДД Санаа А.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, с целью причинения последнему телесных повреждений, пренебрегая нормальной деятельностью органов власти, умышленно, нанес ФИО7 один удар в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза, не причинившие вред здоровью человека.

Своими насильственными действиями ФИО1 причинил ФИО7 физическую боль и нравственные страдания.

Подсудимый ФИО1 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.218 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО7, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, тяжесть преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы и иного дохода, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13000 рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                       Е.Д. Болтошев