ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь, военнообязанного, гражданина РФ, не работающего, проживающего в <адрес>, несудимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконное приобретение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в урочище «Айры-Таш», расположенном на расстоянии около 50 километров от села Улаган в сторону села <адрес>, ФИО1, не доезжая около 100 метров до стоянки Ультуркеевых, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая их наступления, с прилегающей к автомобильной дороге открытой местности незаконно собрал в полипропиленовый мешок листья и стебли дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, массой в высушенном виде 5692 грамм. После чего, ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая их наступления, вышеуказанное наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, массой в высушенном виде 5692 грамм, около 21 часа, этого же дня, положив в салон своего автомобиля марки УАЗ-390945, без государственного регистрационного номера, 2010 года выпуска, повёз в <адрес>, где данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, тем самым незаконно перевез наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 5692 грамм в высушенном виде. Подсудимый ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление. Характеризуется подсудимый по месту жительства и УУМ ОВД по <адрес> положительно. Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетней дочери, признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, положительную характеристику подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его тяжести, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы и иного дохода, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5000 рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль оставить во владении законного владельца ФИО1, наркотическое средство - марихуана, ватные тампоны со смывами ладоней рук, носогубного треугольника и срезы ногтевых пластин ФИО1 уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев