публикация 1-135



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                          ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры со своей сожительницей ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, схватил с кухонного шкафа в руку кухонный нож и, направив его на свою сожительницу ФИО3, пошел на нее, при этом высказывал в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя зарежу, убью!». Опасаясь за свою жизнь и здоровье, чувствуя свою беспомощность перед своим сожителем ФИО1, учитывая его физическое превосходство, агрессивное поведение, нетрезвое состояние и наличие в его руке ножа, высказанную в свой адрес угрозу убийством, ФИО3 восприняла реально и опасалась ее осуществления, отчего она в сложившейся ситуации, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватила на руки своего малолетнего ребенка и выбежала из дома на улицу. При этом ФИО1 выбежал за ней следом и продолжал высказывать угрозу убийством своей сожительнице ФИО3, демонстративно держа кухонный нож в ее направлении.

Подсудимый ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО3 (в заявлении), в заявлении не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, УУМ ОВД по <адрес> характеризуется как лицо, привлекающееся к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 малолетнего ребенка, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, характеристику ФИО1, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении ФИО1 наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу кухонный нож - уничтожить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                Е.Д. Болтошев