публикация 1-144



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                               ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО8, подсудимого ФИО1, защитника ФИО9, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО10 и ФИО11, при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего 3 малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть ФИО3, 1983 года рождения, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 до 21 часа, более точное время следствием не установлено, в урочище «Боркодор», что в 8 километрах от <адрес> в направлении <адрес>, ФИО1, в ходе ссоры с ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО3, умышленно, осознавая противоправность своих действий, что своими действиями неизбежно причинит смерть ФИО3, желая этого, со значительной силой нанес не менее 24 ударов складным ножом в область грудной клетки и иным частям тела ФИО3

В результате умышленных преступных действий ФИО1 ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: проникающие колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки с повреждением пристеночной плевры и мышц 1 и 2-го межреберья слева и справа, верхних долей обеих легких, проникающие колото-резаные раны правой задней боковой поверхности грудной клетки с повреждением пристеночной плевры и мышц 2,3,4,5,6-го межреберий, гемопневмоторакс слева объемом 1000 мл, справа 1500 мл, кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневого канала, повлекшие как в совокупности, так и каждое в отдельности, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; непроникающие (в пределах мягких тканей) колото-резаные раны: волосистой части головы в правой теменной области, на подбородке слева, в области основания шеи по правой боковой поверхности, на передней поверхности грудной клетки справа, правой задней боковой поверхности грудной клетки, наружной поверхности левого плеча, внутренней поверхности левого плеча, средней трети левого предплечья, сквозная рана левой кисти, повлекшие как в совокупности, так и каждое в отдельности, легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.

Смерть ФИО3 наступила от проникающих колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки с повреждением пристеночной плевры и мышц 1 и 2-го межреберья слева и справа, верхних долей обеих легких, ран правой задней боковой поверхности грудной клетки с повреждением пристеночной плевры и мышц 2,3,4,5,6-го межреберий, приведших к обильной кровопотере, на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Суд считает вину ФИО1 в предъявленном ему обвинении полностью доказанной совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Так, из протокола явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в урочище «Боркодор» он в ходе возникшей ссоры с ФИО3, который кинулся на него с ножом, угрожая убийством, хотел ускакать от него, но тот догнал и ударил ножом его коня сзади, второй раз тот ударил его ножом, но он подставил левую руку и нож попал в локоть, тогда он спрыгнул с лошади и стал убегать, а ФИО3, продолжая наносить удары, порезав свитер, спрыгнул с коня с ножом в руке и в это время он, поймав руку ФИО3, развернул его руку с ножом и, защищая свою жизнь, его же ножом ударил несколько раз ФИО3 в область груди (т.1 л.д.9).

Из оглашенных в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ показаний ФИО1, данных им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в урочище «Боркодор», в период времени с восьми до девяти часов вечера, к нему подъехал ФИО3 и он ему сказал, чтобы он летом своих коней куда-нибудь убрал, чтобы они не паслись на его стоянке. В ответ на это ФИО3 показал фигушку, матерился, сказал, что убьет, застрелит, зарежет и сразу вытащил из кармана куртки или штанов складной нож, при этом высказал, что убьет. Он, увидев нож, сразу начал убегать на коне. ФИО3 поскакал за ним и при этом кричал, что убьет, зарежет. Когда ФИО3 его догнал, он спрыгнул с коня и начал убегать от него пешком. Он не помнит, в какой момент ФИО3 поранил его лошадь. ФИО3 догнал его на лошади, а потом спрыгнул на него с коня сверху, повалив его на землю. Он упал на спину, схватил руку ФИО3, в которой был нож, в правой руке, наверное. Он не помнит, выхватил ли он у ФИО3 нож или в руку его взял, как удары наносил ФИО3 и сколько не помнит. Помнит только, как толкнул ФИО3, который упал, а сам он побежал, думая, что ФИО3 опять схватится за нож. Он добежал до коня, нож ФИО3 у него был в руке. У него также при себе был собственный складной нож с рукоятью красного цвета, который изъяли. Он не помнит, применял ли свой нож, помнит только, что бросил свой нож и сказал ФИО3, чтобы он тоже нож бросил и руками дрался. Когда он бросил свой нож, ФИО3 взял его нож. Получается, что его нож остался на месте происшествия, а нож ФИО3 оказался в его руках, который случайно выпал в воду реки Балыктуюль. 6 мая, ближе к вечеру, проезжая то место, он увидел мертвого ФИО3 Когда он приехал домой, то сообщил о случившемся старшему брату Аркадию (т.2 л.д.12-23).

Из оглашенных в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ показаний ФИО1, данных им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что когда он спрыгнул со своей лошади и побежал от ФИО3, то тот его на своей лошади догнал и начал вокруг него на лошади кружить, а потом ФИО3 с лошади спрыгнул на него и повалил на землю. В руке ФИО3, как он предполагает, в правой, так как тот был правшой, был складной нож. Замахивался ли ФИО3 на него, он не помнит. Помнит, что он схватил ФИО3 за руку, держащую нож, и ударил этим ножом несколько раз, но сколько раз и куда, он не помнит, так как находился в состоянии стресса в результате ссоры. Он помнит, что ФИО3 упал на землю, а он убежал к своему коню и уехал домой. При этом в его руке оказался складной нож ФИО3, который он случайно выронил в реку «Балыктуюль». Причин убивать ФИО3 у него не было, убивать его он не хотел (т.2 л.д.31-34).

Из оглашенных в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ показаний ФИО1, данных им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что он своему брату ФИО1 Аркадию сказал неправду в той части, что якобы ФИО3 умер на его руках. ДД.ММ.ГГГГ в обед он по пути на свою стоянку заехал на стоянку ФИО7, который лежал на кровати пьяный. На улице стоял ФИО3 пьяный. Он попил там холодного чая и поехал домой в деревню. ФИО3 на улице не было, куда он уехал, он не знает. Доехав до урочища «Боркодор», он там встретил ФИО3 и дальше было так, как он рассказывал ранее (т.2 л.д. 63-66).

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, показаний ФИО1, данных им при дополнительном допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он в начале шестого часа вечера поехал со стоянки ФИО7 назад в деревню. Немного проехав по урочищу «Боркодор», он встретил ФИО3, у них началась ссора, в ходе которой ФИО3 из кармана куртки или штанов вытащил складной нож с рукоятью желтого и коричневого цветов. Вытащив нож, ФИО3 ему начал кричать, что он его убьет, закопает здесь. При этом он на него выражался грубой нецензурной бранью, обзывал его, показывал ему фигу. Он на него за это разозлился, но поехал дальше домой. ФИО3 поскакал за ним, при этом он размахивал ножом, продолжая кричать, что убьет его, по-прежнему обзывал его, материл. Он крикнул ФИО3, что у него тоже есть нож, при этом он из кармана брюк вытащил складной нож с красной рукоятью. Он предложил ФИО3 выбросить ножи и драться на кулаках, на что ФИО3 согласился. Он бросил свой нож на землю, рядом с дорогой. ФИО3 свой нож оставил в руке. Потом он увидел, что ФИО3 подъехал к тому месту, куда он бросил свой нож, и подобрал его. Он начал убегать на лошади в сторону своей стоянки. ФИО3 его догнал и ножом ткнул в его левый локоть. Он спрыгнул с лошади, в этот момент ФИО3 ножом поранил его лошадь в заднюю часть. Он снял свой свитер и начал им отмахиваться от ФИО3, который по-прежнему был на коне. Затем ФИО3, покружив вокруг него, спрыгнул на него, держа в правой руке нож, повалив его на землю. Замахивался ли ФИО3 на него с ножом, он не помнит. Когда ФИО3 повалил его на землю, он перехватил его правую руку в области запястья, не давая тому возможность ею двигать. Ему кажется, что они боролись. Как он выхватил нож и куда он наносил удары, сколько их было, он честно не помнит. Он помнит, что он бежит за своей лошадью. Когда он поймал свою лошадь, то он заметил в своей руке нож ФИО3, была ли на нем кровь, он не обратил внимание. Где был его нож, он не знал. К ФИО3 он не подходил, так как подумал, что он снова будет за ним гоняться. ДД.ММ.ГГГГ он по пути в урочище «Боркодор» заметил ФИО3, который был мертв. Он вернулся домой и рассказал брату ФИО1 о произошедшем, при этом он ему соврал, что ФИО3 умер у него на руках. С Кеденовым и ФИО3 водку он не пил (т.2 л.д.159-163).

Из оглашенных в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ показаний ФИО1, данных им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что обстоятельства, изложенные в протоколе привлечения его в качестве обвиняемого, он подтверждает в полном объеме, признавая вину полностью (т.2 л.д.185-187).

Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый ФИО1 указал место, куда он, убегая на коне от ФИО3, бросил свой нож, предложив ФИО3 драться кулаками. ФИО1 пояснил, что он не помнит место, где ФИО3 его догнал, а он, спрыгнув с лошади, побежал от него пешком. После этого ФИО1 показал место, где ФИО3 на коне его догнал и спрыгнул на него, пояснив, что это место находится слева от дороги по направлению из <адрес>, на пригорке, примерно в 65 м от проезжей дороги. ФИО1 с помощью статиста продемонстрировал, как он упал на спину, когда на него с лошади спрыгнул ФИО3 ФИО1 пояснил, что в этом месте он нанес ножевые ранения ФИО3, но куда и сколько он не помнит. Далее ФИО1 с помощью статиста продемонстрировал, как он, лежа на спине, перехватил двумя руками правую руку ФИО3, в которой был нож (т.2 л.д.37-48).

Согласно протоколу дополнительной проверки показаний на месте обвиняемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый ФИО1 на месте продемонстрировал, как он перехватил руку ФИО3, в которой находился нож, пояснив, что схватил его за запястье одной рукой, а другой за кисть, не давая тому возможность двигать ею. После этого ФИО1 с помощью статиста показал, что ФИО3 повалил его на землю, оказавшись над ним, но при этом ФИО1 не выпустил руку ФИО3 из своих рук. Далее обвиняемый ФИО1 показал, что он своей правой рукой выхватил из руки ФИО3 складной нож, нож оказался в его руке. ФИО1 поясняет, что, как ему вспоминается, они с ФИО3 боролись. Как он ему наносил удары ножом, ФИО1 не помнит (т.2 л.д.171-178).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10 пояснила, что ФИО1 с детства психованный. ФИО3 более спокойный, трусливый, умственно отсталый. Слышала от других, что ФИО1 угрожал ФИО3 Перед случившемся в центре <адрес> они подрались, где ФИО1 кидался на ФИО3 с ножом.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО11 пояснила, что ФИО1 по характеру агрессивный, со слов других она знает, что ранее тот угрожал ее сыну ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1 сообщили ей, что ФИО1 убил ее сына ФИО3 Когда приехали в урочище «Боркодор», то тело сына находилось на возвышенности, недалеко от дороги, на спине. На предъявленных ей фотографиях двух ножей, она ни один не опознала, как принадлежащий ее сыну. Ее муж осматривал лошадь ФИО1, но никаких телесных повреждений не обнаружил.

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, показаний свидетеля ФИО12, данных ей при допросе на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром позвонил ее старший сын Аркадий и сказал ей, что ФИО1 убил ФИО3 ФИО1 и ФИО3 между собой общались, но чтобы они дрались или ссорились, она не видела. ФИО1 по характеру спокойный, но иногда бывает агрессивный. ФИО3 был нормальным (т.1 л.д. 96-98).

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО1, усматривается, что 7 мая в 6 часов его брат ФИО1 Алексей рассказал, что он вечером ДД.ММ.ГГГГ убил их двоюродного брата ФИО3, в ходе ссоры, когда ехал на стоянку. ФИО1 сказал, что у ФИО3 был нож и показал рану на локте, которую ему ножом нанес ФИО3, который на коне догнал ФИО1 и повалил на землю, до этого ударил ножом его лошадь, когда ФИО3 повалил ФИО1 на землю, то тот выхватил нож у ФИО3 и этим ножом ударил его в грудь. ФИО1 ему сказал, что ударил ФИО3 один раз, который умер у него на руках, боялся сообщить об этом и отсиживался дома (т.1 л.д.100-103).

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4, данных ей при производстве предварительного расследования, усматривается, что 3 мая утром ФИО1 уехал на стоянку. Приехал ФИО1 домой в этот же день вечером, примерно, в десять или в начале одиннадцатого часа, хотя должен был вернуться через 2-3 дня. 7 мая ей ФИО1 сказал, что он убил ФИО3 ФИО1 когда трезвый, то спокойный, а когда выпьет, то начинает конфликтовать. Она сама лично не видела, чтобы ФИО1 и ФИО3 ссорились или дрались, но слышала от людей в деревне (т.1 л.д.91-94).                                                                                                  

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО5, данных им при производстве предварительного расследования, усматривается, что он ДД.ММ.ГГГГ проходил пешком через урочище «Боркодор» на свою стоянку, в том месте, где нашли тело ФИО3, никого не заметил (т.1 л.д.109-111).

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6, данных им при производстве предварительного расследования, усматривается, что 4 мая он проезжал урочище «Боркодор» и никого там не заметил. Складного ножа с коричневой рукоятью у ФИО3 не было (т.1 л.д. 114-116).

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО7, данных им при производстве предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, к нему на стоянку приехали на лошадях ФИО3 и ФИО1, подвыпившие. У них с собой была одна бутылка водки с небольшим содержимым. Они распили остатки спиртного и, около 17 часов, не ссорясь, поехали, как они сказали, в <адрес> (т.1 л.д.121-124).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО3 имелись проникающие колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки (№№4,5,6,10) с повреждением пристеночной плевры и мышц 1 и 2-го межреберья слева и справа, верхних долей обеих легких. Направление раневых каналов горизонтальное спереди назад. Проникающие колото-резаные раны правой задней боковой поверхности грудной клетки (№№18,19,20,21,22,23,24) с повреждением пристеночной плевры и мышц 2,3,4,5,6-го межреберий. Направление раневых каналов справа налево, сзади наперед и несколько сверху вниз. Гемопневмоторакс слева объемом 1000 мл, справа 1500 мл. Кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневого канала. Данные повреждения как в совокупности, так и каждое в отдельности, расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Непроникающие (в пределах мягких тканей) колото-резаные раны: волосистой части головы в правой теменной области () с направлением раневого канала слева направо спереди назад, и сверху вниз; на подбородке слева (); в области основания шеи по правой боковой поверхности () с направлением раневого канала справа налево и несколько снизу вверх; на передней поверхности грудной клетки справа (,8,9), направление раневых каналов горизонтальное спереди назад; правой задней боковой поверхности грудной клетки (,17), направление раневых каналов справа налево, сзади наперед и несколько сверху вниз; наружной поверхности левого плеча (), с направлением раневого канала слева направо горизонтально; внутренней поверхности левого плеча (), направление раневого канала изнутри кнаружи снизу вверх; средней трети левого предплечья (,14), направление раневых каналов сзади наперед снаружи вовнутрь и изнутри кнаружи и несколько сверху вниз, соответственно; сквозная рана левой кисти () с горизонтальным направлением раневого канала изнутри кнаружи, повлекшие как в совокупности, так и каждое в отдельности, легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.

       Указанные повреждения причинены 24-мя колюще-режущим воздействиями с достаточной силой, плоским клинковым объектом (орудиями, предметами типа ножа) имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух), шириной погружающейся

части около 2,7 см, длиной клинка около 10 см. Не исключается причинение данных повреждений одним предметом (орудием).

       Учитывая темно-красный цвет кровоизлияний в мягких тканях с отсутствием клеточной реакции, определенное при микроскопическом исследовании кусочков тканей с раневых каналов, с момента причинения данного повреждения до наступления смерти, прошел промежуток времени исчисляемой минутами, десятками минут, в течение которого, потерпевший мог совершать ограниченный объем активных действий (разговаривать, передвигаться на незначительное расстояние).

         В момент причинения ран, пострадавший был обращен к травмирующему орудию (орудиям) различными частями тела: передней и правой задне-боковой поверхностью грудной клетки, волосистой частью головы, лицом, правой боковой поверхностью шеи, наружной поверхностью левого плеча, внутренней поверхностью левого плеча, левым предплечьем внутренней поверхностью левой кисти.

Смерть ФИО3 наступила от проникающих колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки ( №№ 4,5,6,10) с повреждением пристеночной плевры и мышц 1 и 2 -го межреберья слева и справа, верхних долей обеих легких, ран правой задней боковой поверхности грудной клетки ( №№ 18,19,20,21,22,23,24) с повреждением пристеночной плевры и мышц 2,3,4,5,6-го межреберий, приведших к обильной кровопотере, что подтверждается наличием самих повреждений, а также островчатыми бледно-синюшными трупными пятнами, малокровием внутренних органов.

При судебном химическом исследовании крови от трупа ФИО3, обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 2,8 промилле, в моче - 4,9 промилле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.134-143).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре дома, расположенного по пер.Лесной <адрес> изъята одежда: зеленая камуфлированная куртка с пятнами вещества бурого цвета на задней поверхности, с девятью разрезами в этой же области, в области поясницы человека; зеленая камуфлированная куртка - ветровка, разрезанная по передней поверхности, со множеством пятен вещества бурого цвета, имеющая множество разрезов на задней поверхности; куртка- ветровка светло-синего цвета со множеством пятен вещества бурого цвета, со множеством разрезов на задней поверхности; зеленые камуфлированные штаны с пятнами вещества бурого цвета; свитер красного цвета, разрезанный сбоку, со множеством пятен вещества бурого цвета и разрезами на задней и передней поверхности; футболка оранжевого цвета со множеством пятен вещества бурого цвета и разрезами по передней и задней поверхностям, разрезанного сбоку. Осмотрен труп мужчины с телесными повреждениями: на голове на затылочной поверхности резаная рана длиной 2,5 см, кровоточащая, в ротовой полости, в носу - кровь. На правой боковой поверхности шеи - 2 резаные раны, первая длиной 1 см, вторая - 2 см, расстояние между ранами - 3,5 см. В области левого верхнего предплечья - 2 раны, на задней поверхности -1, длиной 1,5 см, на передней 1 длиной 4 см, шириной 2 см; 2 раны на левом нижнем предплечье, первая длиной -1,5 см, вторая - 2 см, расстояние между ранами - 3 см. На левой кисти в области мизинца - 1 резаная рана, длиной 3 см, на левой ладони 1 резаная рана, длиной 3 см, на левой ладони 1 резаная рана длиной 1 см. На спине в области правой ключичной области - 9 резаных ран длиной от 1,5 см до 3 см, расстояние от верхней до нижней - 13 см, под правой подмышечной областью - 1 резаная рана длиной 1,5 см. На передней поверхности грудной клетки 7 резаных ран длиной от 1 см до 2,5 см. Расстояние от крайней правой раны до крайней левой - 14 см. Всего на трупе присутствует около 24 колото-резаных ран - свежих. Помимо них на левой ягодице старая резаная рана, заживавшая, длиной -1,5 см (т.1 л.д. 24-43).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности расположенной в урочище «Боркодор» в 8 км от <адрес>. В 65 метрах от проезжей дороги на запад обнаружены четыре потека вещества бурого цвета, подсохшего, в диаметре от 4 до 6 см. В 68 метрах 60 см от проезжей дороги на осматриваемом участке местности обнаружен потек вещества бурого цвета, подсохший, диаметром 7 см. В 71 метре 80 см от проезжей дороги на осматриваемом участке местности обнаружен складной нож в сложенном виде, с рукоятью красного цвета - длиной 13 см, шириной в самом широком месте - 3 см; длиной клинка - 11 см, в самом широком месте шириной - 2,6 см., с пятнами вещества бурого цвета и фрагментами волос на клинке, с надписью на клинке «Сталь 65 на 13» (т.1 л.д.10-23).

Согласно протоколу осмотра трупа ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на трупе имеются следующие телесные повреждения: на волосистой части головы в правой теменной области две раны, линейной и полулунной формы, длиной - 2,4 см и рана полулунной формы длиной сегмента 1,5 см, высотой хорды - 0,5 см. На лице в области подбородка слева одна рана, ориентированная вертикально, длиной 2,4 см. Верхний конец - «П»-образный, нижний - остроугольный. Одна рана в области основания шеи по правой боковой поверхности, ориентированная в направлении спереди - назад, длиной 2 см, передний конец остроугольный, задний - «П» - образный. На передней поверхности грудной клетки между обеими среднеключичными линиями от проекции еремной вырезки грудины до уровня вторых межреберьев располагаются семь ран, ориентированные длинниками от 10 на 4 часа условного циферблата, длиной от 1 см до 2,7 см. На левом плече по наружной поверхности в верхней трети одна рана длиной 4,1 см., ориентированная горизонтально спереди-назад, на ее внутренней поверхности еще одна рана, ориентированная длинником сзади-наперед, сверху-вниз, длиной 1,7 см. В средней трети левого предплечья имеются две раны, длиной по 1,7см. и 2,3 см, ориентированные косовертикально. На внутренней поверхности левой кисти в проекции пятого пястно-фалангового сустава одна рана длиной 2,5 см, ориентированная вертикально, нижний конец остроугольный, верхний - «П» - образный. На ее ладонной поверхности еще одна рана полулунной формы, длиной сегмента - 3 см, высотой хорды - 1 см. На правой боковой и задней поверхности грудной клетки между задней подмышечной и лопаточной линиями от уровня второго до шестого межреберьев имеются девять ран, длинниками ориентированные горизонтально, левые концы «М»- образные, правые - остроугольные, длиной от 2,3 до 2,7 см. Все вышеописанные раны с ровными осадненными подсохшими краями, вокруг ран опачкивание красно-бурого вещества, похожего на кровь, каких-либо телесных повреждений и особенностей при осмотре трупа не обнаружено (т.1 л.д.51-56).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 указал место - участок дна реки Балыктуюль в <адрес>, где при использовании магнита со дна осматриваемого участка реки был извлечен складной нож со сложенным внутрь лезвием, длиной 22 см с лезвием, длиной рукояти 12 см, шириной в самом широком месте - 2,5 см, длиной клинка-10 см, шириной в самом широком месте 3 см. Рукоять ножа желтого и коричневого цветов, поверхность неровная, шероховатая (т.1 л.д.44-50).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены складной нож, складной нож, три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, рубашка бордового цвета с пятнами вещества бурого цвета, свитер черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, джинсовые брюки черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, куртка черного цвета, сапоги резиновые черного цвета, куртка камуфлированной расцветки зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета и множеством повреждений, куртка-ветровка камуфлированной расцветки зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета и множеством повреждений, куртка-ветровка светло-синего цвета с пятнами вещества бурого цвета и множеством повреждений, брюки камуфлированной расцветки зеленого цвета, с повреждениями, свитер красного цвета, футболка оранжевого цвета с пятнами вещества бурого цвета и множеством повреждений (т.1 л.д.242-254)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего ФИО3 относится к А

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего ФИО3 относится к А

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на рубашке имеется одно резаное повреждение, которое могла быть образовано ножами, представленными на экспертизу, равно как и другим предметом с острой режущей кромкой. На свитере имеются шесть колото резаных повреждений, которые могли быть образованы ножами, представленными на экспертизу, как и другими предметами с аналогичными размерными и техническими характеристиками. На зимней камуфлированной куртке, зеленой камуфлированной куртке-ветровке, куртке-ветровке светло-синего цвета, камуфлированных штанах зеленого цвета имеются пятьдесят шесть колото-резаных повреждений, которые могли быть образованы ножами, представленными на экспертизу, как и другими предметами с аналогичными размерными и техническими характеристиками (т.1 л.д.229-237).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, в том числе показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО1, суд находит правдивыми, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и соответствуют обстоятельствам дела, установленным судом, каких-либо оснований оговаривать подсудимого суд не усматривает.

Суд, оценивая показания подсудимого ФИО1 на предварительном следствии, находит их противоречивыми и расценивает его позицию, как избранный способ защиты.

Обстоятельства, изложенные в явке с повинной ФИО1, в части того, что он, схватив руку ФИО3, в которой был нож, развернул ее и ударил ее несколько раз в область груди ФИО3, опровергаются доказательствами по делу, в том числе заключением эксперта, из которого следует ФИО3 были причинены телесные повреждения (не менее 24-х) по различным частям тела колюще режущими воздействиями с достаточной силой и не только в область груди.

Дальнейшая позиция подсудимого на предварительном следствии, в части того отобрал ли он нож у ФИО3 или нож остался в руке ФИО3 также противоречива.

Показания ФИО1 суд считает не соответствующими действительности в части того, что убийство ФИО3 было совершено им в состоянии необходимой обороны, правдивыми в той части, что подсудимый в процессе борьбы отобрал нож у ФИО3 и нанес множество ударов ножом по различным частям тела потерпевшего, повлекшего его смерть, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, установленным судом.

Оценивая доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении, поскольку они непротиворечивы и соответствуют обстоятельствам дела, установленным судом.

Суд находит подсудимого вменяемым, что подтверждается заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 каким-либо психическим расстройством на момент инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. ФИО1 на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент инкриминируемого ему деяния у ФИО1 состояния аффекта не наблюдалось (т.1 л.д.166-173).

При установленных обстоятельствах суд находит вину ФИО1 в совершении умышленного причинения смерти другому человеку доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О направленности умысла ФИО1 на убийство ФИО3 свидетельствует орудие, использованное тем для причинения телесных повреждений, которым явился нож, а также способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений у ФИО3 В судебном заседании установлено, что подсудимый умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО3 не менее 24 ударов ножом, что подтверждается показаниями самого подсудимого о причине конфликта - нахождение лошадей ФИО3 на его стоянке, и последующие действия ФИО3, на которые он сильно разозлился.

По мнению суда, нанесение подсудимым ФИО1 множества ударов ножом потерпевшему, после того, как у него был отобран нож, свидетельствует об умысле подсудимого на убийство потерпевшего и опровергают его доводы о том, что убийство было совершено при необходимой обороне, либо при его превышении, поскольку его жизни и здоровью на тот момент ничего не угрожало.

Как усматривается из показаний свидетелей ФИО1, ФИО4 подсудимый сам им рассказывал, что, отобрав нож у ФИО3, убил его, при этом ни о какой необходимой обороне не говорил.

Кроме того, из показаний потерпевших ФИО10 и ФИО11 погибший ФИО3 был спокойным, трусливым, умственно отсталым, а поэтому не в состоянии нападать на кого-либо и к тому же, обнаруженный складной нож по показаниям ФИО11 и ФИО6 ему не принадлежал.

Согласно справке ФИО3 состоял на учете у психиатра с 2001 года с диагнозом умственная отсталость легкой степени (т.1 л.д.85)

Из показаний потерпевших ФИО10 и ФИО11, свидетелей ФИО12 и ФИО4 усматривается, что напротив ФИО1 по характеру был конфликтным и агрессивным.

У суда также нет оснований полагать, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта, поскольку, как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, состояния аффекта у ФИО1 на момент инкриминируемого ему деяния не наблюдалось. Указанные выводы эксперта у суда сомнений не вызывают, поскольку как в ходе предварительного следствия (при даче явки с повинной, при даче показаний), ФИО1 давал противоречивые показания об обстоятельствах совершенного преступления, а его показания в части того, что он не помнит, как наносил удары ножом ФИО3 суд находит, как избранный способ защиты и не соответствующими действительности. Указанное свидетельствует о том, что ФИО1 в полной мере осознавал в момент совершения преступления общественно-опасный характер своих действий и в полной мере мог руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил особо тяжкое преступление.

Характеризуется подсудимый ФИО1 по месту жительства положительно.

Характеризуется погибший ФИО3 по месту жительства положительно.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие 3 малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признается судом, смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: складной нож, складной нож, три марлевых тампона, рубашку бордового цвета, свитер черного цвета, джинсовые брюки черного цвета, куртку черного цвета, сапоги резиновые черного цвета, куртку камуфлированной расцветки зеленого цвета, куртка-ветровку камуфлированную, куртка-ветровку светло-синего цвета, брюки камуфлированные, свитер красного цвета, футболку оранжевого цвета после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть проведено путем видеоконференцсвязи.

Судья                                                             Е.Д. Болтошев