публикация 1-133



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                 ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО9, подсудимого ФИО1, защитника ФИО10, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО11, при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть ФИО3, 1981 года рождения, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в период времени с 23-х по 24 часа, более точное время следствием не установлено, рядом со зданием детского сада, расположенным по <адрес>, ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО3, взял с земли камень и нанес данным камнем множество ударов по голове ФИО3, в результате чего ФИО3 упала на землю. Затем ФИО1 перенес ФИО3 через дорогу в ограду <адрес>, где, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на убийство ФИО3, взял с земли большой камень и, умышленно, с целью убийства, осознавая, что своими действиями неизбежно причинит ФИО3 смерть, осознавая противоправность своих действий и желая этого, со значительной силой нанес множество ударов указанным камнем в область головы и различным частям тела ФИО3 Сразу после чего, ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на убийство ФИО3, подобрал плаху и нанес ею множество ударов по голове и различным частям тела ФИО3

В результате умышленных преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО3 были причинены закрытая черепно-мозговая травма: множественные ушиблено-рванные раны головы с кровоизлияниями в мягких тканях - в теменной области, в затылочной области слева, в лобной области слева, в лобной области справа, в лобной области слева, в левой лобно-височной области с повреждением лобной ветви левой поверхностной височной артерии, на лице в области средней трети правой брови, у внутреннего конца правой брови, по верхнему краю левой брови, в области левого ската носа, в области верхней губы слева; ссадины на лице в области спинки носа /1/, в скуловой области справа /1/, на левой щеке с переходом на веки левого глаза /1/; закрытый перелом костей носа; закрытый двойной перелом ветви нижней челюсти между 7 и 8 зубами слева и 2 и 3 зубами справа; субдуральное кровоизлияние основания лобных долей, объемом 20 мл; пятнистые субарахноидальные кровоизлияния на основании лобных и височных долей головного мозга, повлекшая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; множественные ссадины в области основания шеи слева /3/, передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 2-го межреберья /2/, на правом плече /1/, на правом локтевом суставе /1/, лучезапястного сустава справа /1/, левого предплечья /1/, /2/ ссадины на тыльной поверхности левой кисти, указательного пальца левой кисти /2/, /1/ мизинца левой кисти, на левом коленном суставе по передней поверхности /2/, кровоподтеки на тыльных поверхностях обеих кистей с переходом на нижнюю треть предплечий /1/, кровоизлияние в мягкие ткани левой ветви подъязычной кости, не причинившие вреда здоровью человека.              

Смерть ФИО3 наступила в результате умышленных преступных действий ФИО1 от закрытой черепно-мозговой травмы с множественными ушиблено-рванными ранами волосистой части головы и лица с повреждением сосудов (лобная ветвь поверхностной височной артерии слева), осложнившейся острой кровопотерей, на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного он, около 23 часов, на <адрес>, возле памятника Победы, увидел ФИО3, которая беспричинно стала его оскорблять нецензурными словами. Он сильно разозлился, захотел убить ФИО3, схватил с земли камень, размером с ладонь, и нанес им, примерно, три-четыре удара по голове ФИО3, которая от его ударов упала на землю. Он занес ФИО3 в ограду ФИО8, где взял большой камень в руки и нанес, примерно, 3-4 удара по голове ФИО3 После взял в руки плаху, шириной, примерно, 20-30 сантиметров, длиной, примерно, 1,5 метра, и ударил ей 2 или 3 раза ФИО3 по голове.

Кроме признательных показаний ФИО1, признанных судом правдивыми, его вина в совершении умышленного убийства ФИО3 подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения.

Из протокола явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ он после ссоры совершил убийство ФИО3 путем нанесения ей ранений камнем и плахой по голове.

При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 изложил аналогичные обстоятельства лишения жизни ФИО3, что и в суде, и показал на месте, как он это сделал (т.2 л.д.32-35).

Потерпевший ФИО11 пояснил в судебном заседании, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили о смерти дочери. Он сразу пришел в ограду <адрес> и увидел, что дочь лежит на земле, обнаженная, накрытая тканью. Вся голова и лицо у нее было в крови, голова была пробита. Одежда была разбросана рядом.

Свидетель ФИО12 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное вместе с ФИО1 и ФИО14 Вечером распивали спиртное в доме ФИО15, где находилась ФИО3 Ссор, драк при нем не было. Он в 23 часа ушел домой.

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4, данных им при производстве предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он, около 22 часов, заходил в гости к ФИО5 В доме находились ФИО15, ФИО14, ФИО1, ФИО3, которые не ругались, а просто разговаривали. Через пять минут он ушел к ФИО16 Арышу. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 попросил его забрать тело ФИО3 из ограды дома ФИО8, на воротах которого была кровь. Куртка лежала возле памятника через дорогу от того дома, где нашли труп ФИО3 (т.1 л.д.87-94).

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО5, данных им при производстве предварительного расследования, усматривается, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у своего соседа ФИО16 Примерно, в одиннадцатом часу пришел ФИО4 Через минут 30 он ушел домой, где были только жена и дети (т.1 л.д. 95-98).

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО7, данных им при производстве предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное вместе с ФИО1 и ФИО12 Вечером распивали спиртное в доме ФИО15, где находилась ФИО3 Он сильно опьянел, получил в 24.22 часа «смс» от жены и пошел домой. Со слов матери пришел домой один к часу ночи (т.1 л.д.113-116).

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6, данных ей при производстве предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, к ней зашли в гости ФИО1, ФИО7, ФИО12, которые выпили одну бутылку водки. Около 21 часа зашла ФИО3 Заходил ФИО4 и сразу же ушел. Она сказала им, чтобы уходили, и они ушли домой, около 22 часов 30 минут (т.1 л.д.118-121).

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8, данных ей при производстве предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, ее дочь Айжана пошла в школу, вернулась и сообщила, что у калитки лежит голая женщина. Она опознала в окровавленной женщине ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ они легли спать, около 23 часов, при этом никаких криков, шумов и т.п. не слышали (т.1 л.д.122-125).

Свидетель ФИО13 пояснил в судебном заседании, что последний раз он видел ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ перед тем, как уехать на рыбалку. На рыбалке он пробыл два дня. Приехал домой ДД.ММ.ГГГГ, где узнал, что ФИО3 убили.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с множественными ушиблено-рванными ранами волосистой части головы и лица с повреждением сосудов (лобная ветвь поверхностной височной артерии слева), осложнившейся острой кровопотерей.

На трупе ФИО3 имелись закрытая черепно-мозговая травма: множественные ушиблено-рванные раны головы с кровоизлияниями в мягких тканях - в теменной области, в затылочной области слева, в лобной области слева, в лобной области справа, в лобной области слева, в левой лобно-височной области с повреждением лобной ветви левой поверхностной височной артерии, на лице в области средней трети правой брови, у внутреннего конца правой брови, по верхнему краю левой брови, в области левого ската носа, в области верхней губы слева; ссадины на лице в области спинки носа /1/, в скуловой области справа /1/, на левой щеке с переходом на веки левого глаза /1/; закрытый перелом костей носа; закрытый двойной перелом ветви нижней челюсти между 7 и 8 зубами слева и 2 и 3 зубами справа; субдуральное кровоизлияние основания лобных долей, объемом 20 мл; пятнистые субарахноидальные кровоизлияния на основании лобных и височных долей головного мозга. Данное телесное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3 и расценивается как повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни человека, образовалось от локальных ударных воздействий (не менее 13-ти) твердого тупого предмета(ов) с достаточной силой, возможно при ударах камнем, деревянной доской в область волосистой части головы и лица. А также множественные ссадины в области основания шеи слева /3/, передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 2-го межреберья /2/, на правом плече /1/, на правом локтевом суставе /1/, лучезапястного сустава справа /1/, левого предплечья /1/, /2/ ссадины на тыльной поверхности левой кисти, указательного пальца левой кисти /2/, /1/ мизинца левой кисти, на левом коленном суставе по передней поверхности /2/, кровоподтеки на тыльных поверхностях обеих кистей с переходом на нижнюю треть предплечий /1/, кровоизлияние в мягкие ткани левой ветви подъязычной кости, не причинившие вреда здоровью человека, которые образовались от неоднократных (не менее 6-ти) локальных ударных воздействий твердого тупого предмета (ов) с достаточной силой, возможно при ударах кулаками, ногами (камнем, доской), причем ссадины на правом локтевом суставе и левого коленного сустава, могли образоваться при ударах о таковой (таковые), например, при падении на плоскости. Учитывая западающий характер дна ссадин, красно-багровый цвет кровоподтеков, темно- красный цвет кровоизлияний с отсутствием клеточной реакции, определенное при их микроскопическом исследовании, эксперт считает, что с момента нанесения повреждений до наступления смерти, прошел короткий промежуток времени исчисляемой минутами. При оценке данных повреждений изолированно от закрытой черепно-мозговой травмы, потерпевшая после причинения данных повреждений, могла совершать активные действия (кричать, двигаться и т.д.) в течение неопределенного промежутка времени.

При судебном химическом исследовании крови от трупа ФИО3, обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 3,9 промилле, что у живых лиц могло соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен труп женщины с телесными повреждениями (т.1 л.д. 9-23).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок земли на территории, прилегающей к ограде белого здания - детского сада по <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты пятна вещества бурого цвета, красная женская куртка с пятнами вещества бурого цвета, мужская шапка черного цвета с надписью «Россия», пропитанная веществом бурого цвета, а также осмотрен участок местности, прилегающей к дому по <адрес> в <адрес>, и к зданию магазина «Мария» по <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты пятна вещества бурого цвета, женская резинка для волос зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, конец плахи длиной 27 см, вещи: футболка, штаны, трусы, камуфлированный погон, платок, тапочки (т.1 л.д.24-40).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 указал место - участок земли на территории, прилегающей к ограде белого здания - детского сада по <адрес>, где он встретил ФИО3 и нанес ей несколько ударов камнем по голове. Далее ФИО1 указал место - участок местности, прилегающий к дому по <адрес> и к зданию магазина «Мария» по <адрес>, куда он понес тело ФИО3 и где он подобрал камень, которым наносил удар по голове ФИО3 Далее ФИО1 указал место - участок местности в ограде сгоревшего дома, которая выходит на <адрес>, где обнаружен большой камень, на поверхности которого обнаружено вещество бурого цвета. Данный камень изъят в ходе ОМП (т.1 л.д.41-54).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены камень серо-голубоватого цвета, размерами 8х10 см, на котором имеется пятно коричневого цвета величиной 1х2 см; камень бело-серо-коричневого цвета, размерами 34х58 см, на котором имеются приставшие частицы волос, засохшие листья, почвенная грязь, сплошное пятно коричневого цвета, расположенное на площади 13х18 см; фрагмент плахи из дерева черно-коричневого цвета, размерами 27х16х3 см, на котором имеются клок волос черного цвета; куртка демисезонная, мужская; пара резиновых сапог черного цвета; мужская шапка; тапки синего цвета; трусы молочного цвета с пятнами вещества бурого цвета; носки серого цвета; женская кофта оранжевого цвета, пропитана веществом бурого цвета; брюки черного цвета, с пятнами вещества бурого цвета; женский платок; куртка красного цвета, пропитаная веществом бурого цвета; носки темно-синего цвета; трусы зеленого цвета; футболка; брюки синего цвета, спортивные; мужской свитер; женская резинка для волос зеленого цвета, с пятнами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 239-252).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имелись царапина на лице в области правого ската носа /1/, ссадина в области основания мизинца правой кисти /1/, не причинившие вред здоровью человека, которые образовались от не менее 2-х воздействий тупого твердого предмета (ов), либо при ударах о таковой (таковые), возможно ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, не исключена возможность их образования при падении с высоты собственного роста (т.1 л.д.160).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшей ФИО3 относится к О (Н) lb

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшей ФИО3 относится к О(Н) lb

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на представленных тампонах с содержимым влагалища и заднего прохода от тр. ФИО3 крови и спермы не обнаружено (т.1 л.д.219-221).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на представленных для исследования куртке и сапогах, принадлежащих подозреваемому ФИО1, крови не обнаружено (т.1 л.д.232-234).

Оценивая доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении, поскольку они непротиворечивы и соответствуют обстоятельствам дела, установленным судом.

Суд находит подсудимого вменяемым, что подтверждается заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 каким-либо психическим расстройством на момент инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. ФИО1 на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). У него было простое алкогольное опьянение. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.170-174).

При установленных обстоятельствах суд находит вину ФИО1 в совершении умышленного причинения смерти другому человеку доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О направленности умысла ФИО1 на убийство ФИО3 свидетельствуют орудия, использованные тем для причинения телесных повреждений, которыми явились два камня и плаха, а также способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений у ФИО3 в жизненно-важный орган - область головы, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Доводы защитника о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии аффекта являются необоснованными, поскольку, как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, состояния аффекта у ФИО1 на момент инкриминируемого ему деяния не наблюдалось. Указанные выводы эксперта у суда сомнений не вызывают, поскольку как в ходе предварительного следствия (при даче явки с повинной, при осмотре места происшествия, при даче показаний, при проверке показаний на месте), так и в судебном заседании ФИО1 давал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления. Указанное свидетельствует о том, что ФИО1 в полной мере осознавал в момент совершения преступления общественно-опасный характер своих действий и в полной мере мог руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил особо тяжкое преступление.

Характеризуется подсудимый ФИО1 по месту жительства и учебе в школе положительно.

Характеризуется погибшая ФИО3 по месту жительства положительно.

Судом при назначении наказания подсудимому учитываются ходатайство главы сельской администрации Челушманского сельского поселения о смягчении наказания ФИО1; состояние здоровья подсудимого; мнение потерпевшего, просившего строго наказать подсудимого.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, признается судом, смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого морального вреда подлежит удовлетворению частично на основании ст.151 и ст.1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Взыскать с осужденного ФИО1 300000 рублей в пользу потерпевшего ФИО11 в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: камень с пятнами вещества бурого цвета, камень с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент плахи с пятнами вещества бурого цвета, мужская куртка, резиновые сапоги черного цвета, мужская шапка, тапки синего цвета, плавки молочного цвета, носки серого цвета, женская кофта оранжевого цвета с пятнами вещества бурого цвета, брюки черного цвета, женский платок, куртка красного цвета, носки темно-синего цвета, трусы зеленого цвета, футболка серого цвета, спортивные брюки синего цвета, мужской свитер темно - синего цвета, резинка для волос зеленого цвета уничтожить, мобильный телефон «Нокиа» вернуть потерпевшему ФИО11 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть проведено путем видеоконференцсвязи.

Судья                                                                             Е.Д. Болтошев