публикация 1-141



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                          ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 5 несовершеннолетних детей, военнообязанного, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г», «д» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 причинил физические и психические страдания иными насильственными действиями, совершенное в отношении заведомо для виновного находящегося в иной зависимости от виновного, с применением пытки, а также совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в <адрес> в летнем аиле, расположенном во дворе <адрес> ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на истязание, то есть на причинение физических и психических страданий иными насильственными действиями в отношении своей супруги ФИО4, заведомо для него находящейся в иной зависимости от него, с применением пыток в целях наказания за то, что она назвала его иждивенцем и бездельником, осознавая, что своими действиями причинит потерпевшей физические или психические страдания в результате совершения иных насильственных действий и, желая их причинения, вытащив из-под кровати сплетенную из шпагата веревку, пользуясь своим физическим превосходством, обмотав вокруг шеи своей супруги ФИО4 данную веревку и подвесив ее на гвоздь для колыбели, с целью наказания за высказанные в его адрес слова унижения в виде бездельника и иждивенца, умышленно, в течение длительного времени, не менее 15 минут, имитируя лишение жизни, душил свою супругу ФИО4, пытая, путем неоднократного затягивания веревки, сдавливая шею, и ослабляя ее, когда его супруге ФИО4 было трудно дышать, продолжал истязать удушением, отчего она, испытывая боль, не отрываясь от земли, вставала на «носочки», при этом высказывал в адрес последней слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!» и «Я тебя повешаю!», воспринимаемые ФИО4 реально. ФИО4, находясь длительное время в психотравмирующей ситуации, испытала физические и психические страдания в виде пыток, будучи, находясь в иной зависимости от своего супруга ФИО1, поскольку она проживает на одной жилой площади с ФИО1, совместно воспитывают пятерых детей, также, что она без помощи своего супруга ФИО1 за присмотром домашнего хозяйства одна управиться не может.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в <адрес> в летнем аиле, расположенном во дворе <адрес>, ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении своей супруги ФИО4, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вытащив из-под кровати сплетенную из шпагата веревку, демонстрируя свою злость, умышленно, с целью запугивания, обмотав вокруг шеи своей супруги ФИО4 данную веревку и подвесив ее на гвоздь для колыбели, начал душить, высказав в адрес ФИО4 слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!» и «Я тебя повешаю!», которые ФИО4, учитывая агрессивное и нетрезвое состояние, а также физическое превосходство ФИО1, который душил ее, обмотав веревкой вокруг шеи, восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Подсудимый ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «г», «д» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого по п.п. «г», «д» ч.2 ст.117 УК РФ признак «совершенное в отношении заведомо для виновного находящегося в состоянии беспомощности либо в материальной зависимости», как ошибочно вмененные.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п.п. «г», «д» ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Потерпевшая просила суд не лишать свободы подсудимого.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 несовершеннолетних и 3 малолетних детей признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, положительную характеристику ФИО1, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г», «д» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: веревку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                Е.Д. Болтошев