публикация 1-131



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          <адрес>

    Судья <адрес> районного суда Республики ФИО2 Лубеницкий,

с участием государственного обвинителя

заместителя помощника прокурора <адрес>       ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов Республики ФИО2,

при секретаре                                                                              ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, работающего арендатором в СПК «Челушманский», проживающего в <адрес> Республики ФИО2 по <адрес>,несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

       В начале сентября 2009 года в дневное время суток в урочище «Кодурге», расположенном на расстоянии 10 километров в сторону села Коо от села <адрес> Республики ФИО2 ФИО1 на открытой поляне своего покоса увидел дикорастущую коноплю, произрастающую возле его стоянки. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере с целью личного употребления без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их наступления, в начале сентября 2009 года, около 13 часов, ФИО1 в урочище Кодурге, расположенном на расстоянии 10 километров в сторону села <адрес> от села <адрес> Республики ФИО2, незаконно собрал в полимерный пакет листья и стебли дикорастущей конопли, произрастающей на открытой поляне возле его стоянки и тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой 106, 6 граммов. Затем ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью личного употребления без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их наступления, вышеуказанное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 106, 6 граммов, около 13 часов, этого же дня, перенес в дальнюю кошару своей стоянки, расположенную там же, где одну половину спрятал в ближнем правом углу под белым тазиком, а вторую половину в черном полимерном пакете - между потолком и потолочной балкой кошары для сушки и временного хранения. Тем самым ФИО1 незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой 106, 4 грамма в высушенном виде, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование в упаковке ,2 является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде: упаковка , 3 грамма, упаковка , 1 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру наркотических средств для целей ст. 228 УК РФ.

    

    Подсудимый ФИО1 виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

     Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует                         по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Явку с повинной подсудимого ФИО1, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении четверых малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

     По месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется положительно.      

     Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.

     

     Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление.      

     С учетом имущественного положения подсудимого ФИО1 и его семьи, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.      

     Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, и наличие у него на иждивении малолетних детей, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, а в порядке условного осуждения в соответствии ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение установленного испытательного срокатри года,докажет исправление своим примерным поведением.

    Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Республики ФИО2 и один раз в квартал отмечаться в данном государственном органе.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном виде 106,4 грамма - уничтожить со дня вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики ФИО2 в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                                  

                                                  

Председательствующий                                                              Г.А. Лубеницкий