ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО4, подсудимой ФИО1 защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО6, переводчике ФИО2, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с неполным средним образованием, холостой, гражданки РФ, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ФИО1, находясь в доме ФИО6, расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в форме кражи, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что своими преступными действиями наносит имущественный вред собственнику, желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО6 за её действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, путём свободного доступа, умышленно, с целью незаконного обогащения, тайно похитила с подоконника окна стерео магнитолу «STINGRAY» с СD/MP3-плеером и USB интерфейсом модели ST-ВХ7411 чёрно-серебристого цвета, стоимостью 2397 рублей, а также сотовый телефон модели «Samsung GT-Е1080i», стоимостью 1050 рублей, а при выходе через оконный проём, находящийся на улице под окном мешок, с находящимися внутри мешка куриными окорочками, весом около 2 килограмм, стоимостью 1 килограмм 147 рублей, точный вес и цена следствием не установлены; 2 килограммами шоколадных конфет «Степ», стоимостью 1 килограмм 250 рублей, на общую сумму 500 рублей; 2 банками рыбных консерв «Сайра», стоимостью 1 банки 35 рублей, на общую сумму 70 рублей; 1 палки варёной колбасы «Чайная», весом около 1 килограмма, стоимостью 1 килограмм 179 рублей, точный вес и цена следствием не установлены; 2 бутылками водки «Соколовская», объёмом по 0,5 литра каждая, стоимостью 1 бутылки 130 рублей, на общую сумму 260 рублей; 3 бутылками пива «Девятка», объёмом по 1,5 литра каждая, стоимостью 1 бутылки 82 рубля, на общую сумму 246 рублей; 3 пачками сигарет «Максим», стоимостью 1 пачки 17 рублей, на общую сумму 51 рубль; одной упаковки сока «Да», объёмом 2 литра, стоимостью 72 рубля; одной бутылки сока «Грушевый», объёмом 1,5 литра, стоимостью 30 рублей, зажигалкой стоимостью 21 рубль, всего на общую сумму 1500 рублей с мешком, принадлежащие ФИО6 После чего ФИО1 с похищенным имуществом скрылась с места происшествия, распорядишись похищенным по собственному усмотрению, тем самым, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4947 рублей. Подсудимая ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая ФИО1 пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО6 не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО1 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая ФИО1 совершила преступление средней тяжести. Характеризуется подсудимая по месту жительства полижительно. Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, признается судом смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, положительную характеристику подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО6 подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО6 2550 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: стерео - магнитолу «STINGRAY», упаковку стерео - магнитолы с руководством по эксплуатации и чеком на сумму 2397 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, упаковку сотового телефона с руководством пользователя и чеком на сумму 1050 рублей от ДД.ММ.ГГГГ оставить во владении законного владельца ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев