ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО13, подсудимого ФИО1, защитника ФИО14, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел на нанесение побоев ФИО3, осознавая преступный характер своих действий, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком по лицу в область левого глаза и щеки ФИО3, причинив телесные повреждения: кровоподтеки на лице в области век левого глаза /1/, левой щеки /1/, не причинившие вред здоровью. После чего, ФИО1, находясь в вышеуказанном месте и в то же время, продолжая испытывать к ФИО3 неприязненные отношения, реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, вытащил из кармана брюк складной нож и лезвие ножа приставил к горлу ФИО3, при этом высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью!». Опасаясь за свою жизнь и своё здоровье, учитывая его физическое превосходство, агрессивное поведение, нетрезвое состояние, наличие в его руке ножа и факт нанесение ранее побоев, высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО3 восприняла реально и опасалась ее осуществления. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя по ч.1 ст.119 УК РФ признал и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. Суд считает вину ФИО1 в совершении угрозы убийством потерпевшей ФИО3 полностью доказанной совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения. Из оглашенных, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО3, данных ей в ходе расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в ее доме по <адрес> ФИО1 кулаком ударил ее по лицу не меньше двух раз. После чего, ФИО1 из кармана брюк вытащил нож и лезвие ножа приставил к ее горлу, стал ей угрожать, что он ее убьет, говорил ей слова: «Я тебя сейчас убью». Данную угрозу убийством она восприняла реально, так как ФИО1 был в очень агрессивном состоянии, находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.27-28). Из оглашенных, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе расследования, усматривается, что его мать рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась у себя дома, около 23 часов, ФИО1 ударил ее кулаком по лицу несколько раз и, достав из кармана нож, приставил его к горлу, начал угрожать убийством, данную угрозу она восприняла реально, так как ФИО1 был в агрессивном состоянии (л.д.33). Из оглашенных, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО5, данных ей в ходе расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, через стенку, за которой находится квартира ФИО3, она услышала громкие голоса мужчины и женщины и голос своей соседки ФИО3 Они очень громко ругались и через некоторое время шум голосов стих. На следующий день ФИО3 ей рассказала, что вчера ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ФИО1 избил ее, взяв нож, приставил его к ее горлу и угрожал ее убить (л.д.34). Из оглашенных, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО12, данных ей в ходе расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома ночевал ее отец ФИО6, а так же ночевал 26 января и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35). Из оглашенных, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО7, данных ей в ходе расследования, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился в доме у ее дочери Аруны, где ночевал (л.д.38). Из оглашенных, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он зашел к ФИО1, чтобы переночевать. Он временами засыпал, а после просыпался и не может, точно утверждать выходил ли ФИО1 со своей сожительницей ФИО10 из дома (л.д.39). Из оглашенных, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе расследования, усматривается, что Он проводил проверку по заявлению ФИО3 об угрозе убийством со стороны ФИО1, которые она восприняла реально (л.д.40). Из оглашенных, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ему рассказала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО1 и его сожительница ФИО10, избили ее, при этом ФИО1 держа в руке нож, подставил его к горлу ФИО3 и угрожал ей убийством (л.д.70-71). Из оглашенных, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО11, данных ей в ходе расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 попросила ее позвонить в милицию и сообщила ей, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли ФИО1 и его сожительница ФИО10 в пьяном виде, стали ее избивать, и здесь же ФИО1 вытащил нож и стал ей угрожать убийством (л.д.90). Согласно протоколу очной ставки между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым ФИО1, свидетелем ФИО10 ФИО3 подтвердила полностью свои показания, данные при допросе в качестве потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66-69). Согласно протоколу очной ставки между свидетелями ФИО12 и ФИО6, где свидетель ФИО12 подтвердила, что ее отец ФИО6 26 и ДД.ММ.ГГГГ ночевал в ее доме (л.д.87-88). У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и соответствуют обстоятельствам дела, установленным судом. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ проведен осмотр дома, расположенного по <адрес>, где ФИО1 с ножом в руке угрожал убийством ФИО3 (л.д.13-15). Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 изъят складной нож (л.д.16). Согласно потоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника ОВД по <адрес> ФИО8 изъят складной нож (л.д.21-22). Согласно потоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен складной нож и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.23-24). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице в области век левого глаза /1/, левой щеки /1/, которые образовались от не менее 2-х локальных ударных воздействий тупого твердого предмета, возможно при ударах кулаком по лицу потерпевшей, возможно ДД.ММ.ГГГГ и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.62). Оценивая совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным в угрозе убийством. Оснований не доверять доказательствам, представленным стороной обвинения, суд не усматривает. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести. Характеризуется ФИО1 по месту жительства удовлетворительно. УУМ ОВД по <адрес> ФИО1 характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и уголовной ответственности. ФИО1 состоит на учете у нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм 2 стадии. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, характеристику ФИО1, отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применяет в отношении ФИО1 ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: нож уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев