пуликация 1-150



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                           ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокрора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 опасного для жизни человека, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, в отношении несовершеннолетнего ФИО4, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут в <адрес> ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, на прилегающей территории здания МОУ «Балыктуюльская СОШ», расположенной по пер. Школьный, 3 в <адрес>, на почве неприязненных отношений к ФИО7, в ходе обоюдной драки, реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, умышленно, нанес ножом один удар в область грудной клетки ФИО7, тем самым, причинив последнему телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки в проекции 3-го межреберья по средней ключичной линии слева, проникающей в левую плевральную полость, пневмоторакса слева, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, в <адрес> ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, на прилегающей территории здания МОУ «Чибилинская СОШ», расположенной по <адрес>, в ходе разбирательства с несовершеннолетним ФИО4 по факту возвращения МР-3 плеера, принадлежащего его другу ФИО5, испытывая к ФИО4 личную неприязнь, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и желая их наступления, свалив на землю и придавив к земле собственным весом несовершеннолетнего ФИО4, умышленно, нанес не менее трех ударов в область лица, головы и грудной клетки несовершеннолетнего ФИО4, тем самым, причинив последнему телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, образованное от воздействия (ий) тупого твердого предмета (ов), повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.     

Подсудимый ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст.111, ч. 1 ст. 115 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших ФИО7, ФИО4, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 (в заявлении), в заявлении не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно, УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, как лицо, привлекающееся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, состоял на учете в ПДН ОВД по <адрес> за совершение общественно опасного деяния.

         Потерпевшие характеризуются положительно.

         Судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшего ФИО7, просившего суд строго не наказывать подсудимого.

Явка с повинной подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против личности, повлекшего тяжкий вред здоровью потерпевшего, оснований для таковых не находит и назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ должно быть назначено в виде исправительных работ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому полагается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием в доход государства 20 процентов из заработной платы.

         В соответствии с ч.3 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенных окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                Е.Д. Болтошев