ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимого Бутенко Владимира Григорьевича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бутенко Владимира Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, гражданина РФ, пенсионера, инвалида 2 группы, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бутенко В.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бутенко В.Г., из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество и на хищение денежных средств путём обмана из федерального бюджета Российской Федерации, выделяемых для переселения граждан в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, умолчав о своём преступном намерении получить за счёт средств федерального бюджета субсидию для приобретения жилья на территории <адрес> в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, не имея намерения выезжать из района, приравненного к районам Крайнего Севера, и исполнять обязательство о сдаче жилья, принадлежащего ему на праве собственности, органу государственной власти <адрес> или Муниципальному образованию «Улаганский район», в обмен на государственный жилищный сертификат представил в отдел по социальной политике МО «Улаганский район» для дальнейшей передачи работникам Министерства регионального развития <адрес> и рассмотрения на комиссии, а также постановки на учёт требуемый для участия в подпрограмме пакет документов, в том числе обязательство от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче находящегося в его собственности жилого помещения - дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором он указал, что в 2-х месячный срок с даты приобретении им жилого помещения посредством реализации государственного жилищного сертификата, обязуется освободить и сдать жилое помещение, расположенное по <адрес>, принадлежащее ему на праве собственности, по договору мены органу государственной власти субъекта РФ или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат в соответствии со ст.6 ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» № 125-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. При этом Бутенко В.Г., продолжая действовать с тем же умыслом, изначально не собирался переезжать из района, приравненного к районам Крайнего Севера и выполнять возложенное на него законом и принятое им вышеуказанное обязательство. Таким образом, Бутенко В.Г., умолчав о своих преступных намерениях, обманул работников отдела по социальной политике МО «Улаганский район», а в дальнейшем ещё и членов жилищной комиссии Правительства <адрес>, тем самым Бутенко В.Г. незаконно получил право на денежные средства (субсидии) из федерального бюджета Российской Федерации, выделяемые для переселения граждан в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. При этом Бутенко В.Г., согласно Правилам выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы, установленным федеральным законодательством, федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, установленным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, как гражданин-участник подпрограммы, имеющий жилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности или члену его семьи на праве собственности, был под роспись уведомлен, что государственный жилищный сертификат ему будет выдан только в том случае, если он и члены его семьи примут на себя обязательства о безвозмездной передаче принадлежащих им на праве собственности и свободных от обязательств жилых помещений в государственную или муниципальную собственность. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бутенко В.Г., продолжая реализовывать из корыстных побуждений свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество и на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу путём обмана денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации, выделяемых для переселения граждан в рамках целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, во избежание исполнения с его стороны условий обязательства о сдаче принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения, расположенного в <адрес>, а также переселения из района, приравненного к районам Крайнего Севера, умышленно не представил сведения о прописке младшей дочери ФИО3 с сыном ФИО4 в данной квартире с целью передать после получения государственного жилищного сертификата указанную квартиру в собственность дочери ФИО3 В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на основании обязательства о сдаче жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, представленного Бутенко В.Г. наряду с другими вышеуказанными документами, работники отдела по социальной политике МО «Улаганский район», находясь под влиянием обмана со стороны Бутенко В.Г., не зная о его действительных преступных намерениях, сформировали учётное дело Бутенко В.Г., которое направили в Министерство регионального развития <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на заседании жилищной комиссии Правительства <адрес> члены указанной комиссии, находясь под влиянием обмана со стороны Бутенко В.Г. и не зная о его преступных намерениях, приняли решение о предоставлении субсидии Бутенко В.Г., на основании которого последний в числе других лиц был включен в сводный список лиц, имеющих право на получение субсидии для приобретения жилого помещения, после чего данный список был направлен в Министерство регионального развития Российской Федерации, откуда в Министерство регионального развития <адрес> был представлен жилищный сертификат на сумму 1228500 рублей на имя Бутенко В.Г. серии ПС № от ДД.ММ.ГГГГ, который последний, продолжая действовать с тем же умыслом, получил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, тем самым приобрел путём обмана право на вышеуказанную в данном сертификате сумму денег, и в этот же день, распорядившись им по собственному усмотрению, представил в ОСБ 8558/8558 <адрес> по адресу: <адрес> для открытия расчётного счёта на свое имя. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бутенко В.Г., продолжая из корыстных побуждений реализовывать свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу путём обмана денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации, принадлежащих Министерству регионального развития Российской Федерации, по договору купли-продажи приобрел жилое помещение в <адрес> общей площадью 33,9 квадратных метра. Право собственности на которое ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за №, о чем Бутенко В.Г. ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство серии 02-АВ № от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права собственности, которое он с тем умыслом ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> представил в ОСБ 8558/8558 <адрес> для перечисления денежных средств в качестве оплаты освоенного им вышеуказанного жилищного сертификата. На основании представленного Бутенко В.Г. в вышеуказанный банк свидетельства о государственной регистрации права собственности, Министерство регионального развития Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в ОСБ 8558/8558, расположенное в <адрес> на расчётный счёт Бутенко В.Г. № перечислило из федерального бюджета 1 228500 рублей, которые в последующем этим же банком были перечислены на расчётный счёт продавца вышеуказанного жилого помещения в качестве расчёта по договору купли-продажи данного жилого помещения. Подсудимый Бутенко В.Г. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.159 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бутенко В.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бутенко В.Г. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, представителя потерпевшего (в заявлении), не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Бутенко В.Г. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Бутенко В.Г. по ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Бутенко В.Г. совершил тяжкое преступление. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность 2 группы, престарелый возраст, полное возмещение ущерба признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, приходит к выводу, что наказание Бутенко В.Г. необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, которые признаются судом исключительными обстоятельствами, ролью виновного, его поведением после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд применяет ч.4 ст.159 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Бутенко В.Г., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применяет в отношении Бутенко В.Г. ст.73 УК РФ - условное осуждение. Заявленный гражданский иск представителя потерпевшего подлежит оставлению без удовлетворения, поскольку подсудимым возвращена квартира в <адрес> муниципальному образованию «Улаганский район». На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бутенко Владимира Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Бутенко В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Бутенко В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск представителя потерпевшего оставить без удовлетворения. Наложенный арест на имущество по <адрес> отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: заявление Бутенко В.Г. на имя главы <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Бутенко В.Г. на имя главы <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Бутенко В.Г. на имя главы <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия паспорта на имя Бутенко В.Г. серии 84 01 № выданного ДД.ММ.ГГГГ Акташским ОМ Улаганского ОВД <адрес> на одном листе; светокопия паспорта на имя Бутенко В.Г. серии 84 01 № выданного ДД.ММ.ГГГГ Акташским ОМ Улаганского ОВД <адрес> на одном листе; светокопия свидетельства о браке на имя Бутенко В.Г. серии I-ФЮ № от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия вкладыша к трудовой книжке на имя Бутенко В.Г. серии АТ-III № от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия трудовой книжки на имя Бутенко В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ на пяти листах. Данная трудовая книжка нотариально заверена от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия справки серии МСЭ-2001 № от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ; справка сельской администрации Акташского сельского поселения МО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия постановления администрации <адрес> РА №-С от ДД.ММ.ГГГГ «О постановке на очередь»; светокопия постановления администрации МО «Улаганский район» РА № от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе», согласно которому на основании постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № жилищная комиссия администрации МО «Улаганский район» перевела Бутенко В.Г. со 2 категории «Пенсионеры» в 1 категорию «Инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства» в соответствии со справкой МСЭ - 2001 6023406 от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ; справка ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» филиал по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; справка ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» филиал по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; справка администрации МО «Улаганский район» № от ДД.ММ.ГГГГ; справка Управления пенсионного фонда в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; справка ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» филиал по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; справка ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» филиал по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; обязательство о сдаче (передаче) жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; корешок государственного жилищного сертификата о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья серии ПС № от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия уведомления МО «Улаганский район» Бутенко В.Г. № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев