ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимого Лугуманова Сергея Геннадьевича, защитника Тойдонова Л.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лугуманова Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего 1 несовершеннолетнего сына, невоеннообязанного, гражданина РФ, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кош-Агачским районным судом РА по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы на 3 года условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Улаганского районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лугуманов С.Г. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов до 21 часа, Лугуманов С.Г., находясь в ограде <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства «химки» для личного употребления без цели сбыта, не имея разрешения на оборот наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, с целью повышения активности наркотического средства и усиления действия на организм, для достижения своих преступных намерений, направленных на незаконное изготовление наркотического средства «химки» и используя имеющуюся при себе эмалированную чашку с ацетоном, умышленно, незаконно изготовил в эмалированной чашке на костре наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 0,85 грамм, для личного употребления без цели сбыта, что является крупным размером наркотических средств, оборот которого в Российской Федерации запрещен. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Лугуманов С.Г. находясь у себя в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства гашишного масла для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, изготовленное им гашишное масло массой не менее 0,85 грамм, что является крупным размером наркотических средств, оборот которого в Российской Федерации запрещен, вместе с эмалированной чашкой оставил на хранение в духовке печки своего дома по вышеуказанному адресу для личного употребления без цели сбыта и хранил до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции данное наркотическое средство было изъято. Подсудимый Лугуманов С.Г. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лугуманов С.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Лугуманов С.Г. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Лугуманов С.Г. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Лугуманова С.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Лугуманов С.Г. совершил преступление средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Лугуманов С.Г. с 2009 года состоит на учете у психиатра. Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего сына признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лугуманова С.Г., суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает имеющиеся у Лугуманова С.Г. признаки «Психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением психоактивного вещества - каннабиноида», которые оказали влияние на его поведение при совершении инкриминируемого ему деяния. Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а также его личность, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, приходит к выводу, что реальное лишение свободы будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений и его исправлению. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Лугуманову С.Г. приговором Кош-Агачского районного суда РА от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому полагается в исправительной колонии общего режима, поскольку первая судимость Лугуманова С.Г. за тяжкое преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лугуманова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Лугуманову С.Г., приговором Кош-Агачского районного суда РА от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кош-Агачского районного суда РА от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Лугуманову С.Г. в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Лугуманову С.Г. изменить на содержание под стражей. Взять Лугуманова С.Г. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: эмалированную чашку, наркотическое средство гашишное масло массой 0,85 грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть проведено путем видеоконференцсвязи. Судья Е.Д. Болтошев