ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимого Карабашева Леонида Ильича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Карабашевой Л.И., при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карабашева Леонида Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, разведенного, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карабашев Л.И. совершил дважды угрозу убийством при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Карабашев Л.И., находясь в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Карабашевой Л.И., будучи в агрессивном состоянии, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, применил в отношении Карабашевой Л.И. физическое насилие в виде выкручиваний рук, после чего, замахнувшись кулаком правой руки, высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Учитывая создавшуюся психотравмирующую обстановку, агрессивное поведение Карабашева Л.И., его физическое превосходство и применение в отношении нее физического насилия, угрозу убийством в свой адрес Карабашева Л.И. восприняла реально и опасалась осуществления этой угрозы. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Карабашев Л.И., находясь по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Карабашевой Л.И., будучи в агрессивном состоянии, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, держа в руке гвоздь и демонстрируя его Карабашевой Л.И., не менее 2 раз замахнулся гвоздем, находящимся у него в руке, на Карабашеву Л.И., высказав в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебе сейчас покажу! Я тебя убью!». Учитывая агрессивное поведение Карабашева Л.И., его физическое превосходство и наличие в его руке гвоздя, являющегося колющим предметом, применение которого представляет опасность для жизни и здоровья человека, угрозу убийством в свой адрес Карабашева Л.И. восприняла реально и опасалась осуществления этой угрозы. Подсудимый Карабашев Л.И. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Карабашев Л.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Карабашев Л.И. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей Карабашевой Л.И., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Карабашев Л.И. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Карабашева Л.И. дважды по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Карабашев Л.И. совершил два преступления небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей Карабашевой Л.И., просившей суд не лишать свободы подсудимого, находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статей. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карабашева Леонида Ильича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ (деяние около 22 часов) в виде обязательных работ сроком на 190 часов. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карабашеву Л.И. наказание в виде обязательных работ сроком на 230 часов. Меру пресечения Карабашеву Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев