ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимого Санина Мергена Исаковича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Санина Мергена Исаковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, гражданина РФ, неработающего, не военнообязанного, проживающего по <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Санин М.И. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Санин М.И., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО4, будучи в агрессивном состоянии, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, схватил правой рукой узду и нанес ею один удар по голове ФИО4, после чего, схватив двумя руками за шею ФИО4, стал с силой сдавливать руками ее горло, пытаясь ограничить доступ воздуха, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Вырвавшись, ФИО4 побежала от Санина М.И. и, подобрав с земли металлический обод, стала им отмахиваться от него, где Санин М.И., вырвав у ФИО4 из рук вышеуказанный обод, ударил ее данным ободом по кисти правой руки. Учитывая агрессивное поведение Санина М.И., его физическое превосходство и применение интенсивного физического насилия, угрозу убийством со стороны Санина М.И. в свой адрес ФИО4 восприняла реально и опасалась осуществления этой угрозы. Подсудимый Санин М.И. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Санин М.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Санин М.И. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Санин М.И. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Санина М.И. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Санин М.И. совершил преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, УУМ ОВД по <адрес> характеризуется как лицо, злоупотребляющееся спиртными напитками, привлекавшееся к административной и уголовной ответственности. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 малолетнего ребенка признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать свободы подсудимого, находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Санина Мергена Исаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения Санину М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев