ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Колян А.О., подсудимой Бурковой Елены Михайловны, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурковой Елены Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, состоящая в фактических брачных отношениях, гражданки РФ, неработающей, проживающей в <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Улаганским районным судом по ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буркова Е.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут, Буркова Е.М., предварительно одев куртку, принадлежащую ФИО4, вышла из <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, и направилась по <адрес> от вышеуказанного дома на расстояние около 100 метров, Буркова Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из куртки, принадлежащей ФИО4, в размере 2000 рублей, осознавая преступность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая наступления негативных материальных последствий для собственника, достоверно зная, что ее действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, путем свободного доступа, из внутреннего левого кармана куртки тайно похитила деньги в размере 2000 рублей, принадлежащих ФИО4 После чего, Буркова Е.М. с места преступления скрылась, похищенными деньгами в размере 2000 рублей распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Подсудимая Буркова Е.М. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину, в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.158 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Буркова Е.М. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Буркова Е.М. пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4 (л.д.69), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Буркова Е.М. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Бурковой Е.М. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Буркова Е.М. совершила преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимая по месту жительства положительно. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, признается судом смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает рецидив преступлений. Суд, учитывая конкретные обстоятельства преступления, положительную характеристику подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая наличие в действиях подсудимой рецидива преступления, находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бурковой Е.М. преступления, личности виновной, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего (в заявлении), просившего суд не лишать свободы подсудимую, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения, назначенного приговором Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Буркову Елену Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Буркову Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения. Наказание, назначенное Бурковой Е.М. приговором Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Бурковой Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев