публикация 1-192



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                          ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимой Кеденовой Людмилы Альбертовны, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2, законного представителя ФИО6, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кеденовой Людмилы Альбертовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, холостой, имеющей 2 малолетних детей, гражданки РФ, неработающей, проживающей по <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ст.125, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кеденова Л.А. нанесла побои, совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ; заведомо оставила без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству; совершила угрозу убийством при следующих обстоятельствах, установленных судом.

        ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, вблизи реки Кызыл-Маны, расположенной в урочище «Кызыл-Маны», что в 3-х километрах от села Улаган по дороге в направлении <адрес>, Кеденова Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий своей дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и желая их наступления, умышленно, грубо схватила ее за руку и нанесла деревянной палкой не менее трех ударов по коленям и бедру, один удар по левой руке и один удар в область лба ФИО2 От нанесенных ударов палкой малолетняя ФИО5 испытывала физическую боль и нравственные страдания, отчего она заплакала и просила свою маму прекратить преступные действия, направленные на причинение ей физической боли и нравственных страданий.

        В результате умышленных преступных действий Кеденова Л.А. причинила малолетней ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков на коже обеих коленных суставов, ушиб мягких тканей головы в лобной области в виде припухлости мягких тканей, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 5 минут, вблизи реки «Кызыл-Маны», расположенной в урочище «Кызыл-Маны», что в 3-х километрах от <адрес> по дороге в направлении <адрес>, Кеденова Л.А., на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством, запугивания своей дочери ФИО2, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подвела ФИО5 к реке «Кызыл-Маны» и высказала в ее адрес угрозу убийством словами: «Если не хочешь уезжать, то умри здесь!», после чего толкнула ее в реку. Опасаясь за свою жизнь и своё здоровье, чувствуя свою беспомощность перед Кеденовой Л.А., учитывая ее физическое превосходство, агрессивное поведение, нетрезвое состояние и то, что Кеденова Л.А. запугивала ее бросить в реку и впоследствии исполнила это, то, что в данном месте река большая с быстрым течением, высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО5 восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 10 минут, вблизи реки Кызыл-Маны, расположенной в урочище «Кызыл-Маны», что в 3-х километрах от села Улаган по дороге в направлении <адрес>, Кеденова Л.А., на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на заведомое оставление без помощи, находящегося в опасном для жизни и здоровье состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству ФИО2, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно толкнула ФИО5 в холодную с большим разливом реку «Кызыл-Маны» и ушла. Вследствие чего, ФИО5 осталась одна в реке в опасном для ее здоровье и жизни положении, при этом Кеденова Л.А. осознавала, что в силу своего малолетнего возраста ФИО5 без посторонней помощи может погибнуть и что Кеденова Л.А. как мать обязана осуществлять заботу о своем ребенке, не допускать опасного для ее жизни и здоровья ситуации, однако умышленно, сама поставила ее в беспомощное, опасное для ее жизни и здоровья состояние.

Подсудимая Кеденова Л.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.116, ст.125, ч.1 ст.119 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кеденова Л.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Кеденова Л.А. пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО2, законного представителя ФИО6, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Кеденова Л.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кеденовой Л.А. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Кеденова Л.А. совершила три преступления небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимая Кеденова Л.А. по месту жительства полижительно, со стороны УУМ ОВД по <адрес> Кеденова Л.А. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает имеющиеся у Кеденовой Л.А. признаки «Психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением алкоголем».

Полное признание вины и раскаяние в содеянном признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд также признает наличие малолетнего ребенка, 2005 года рождения, у подсудимой, поскольку подсудимая не совершала преступление в отношении данного ребенка, который на момент вынесения приговора проживает с ней.

В качестве отягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд признает совершение преступления в отношении малолетнего.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, личность Кеденовой Л.А., находит необходимым назначить подсудимой наказание по данной статье в виде исправительных работ в пределах санкции статьи.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ст.125 УК РФ, личность Кеденовой Л.А. суд находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Кеденовой Л.А. преступлений, личности виновной, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей и законного представителя, просивших суд не лишать свободы подсудимую, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и применяет в отношении Кеденовой Л.А. ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кеденову Людмилу Альбертовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ст.125, ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

          В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кеденовой Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кеденову Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Кеденовой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                Е.Д. Болтошев