публикация 1-182



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                           ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Арбаковой Н.Ю., подсудимого Олчонова Бориса Егоровича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Олчонова Бориса Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 3 малолетних детей, гражданина РФ, работающего водителем в Улаганском РайсББЖ, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олчонов Б.Е. причинил физические и психические страдания ФИО4 путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, а также дважды совершил угрозу убийством, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в <адрес> Олчонов Б.Е., находясь по <адрес>., в ходе ссоры со своей супругой ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на причинение психических и физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, осознавая противоправный характер своих действий, желая причинить своей супруге физическую боль и нравственные страдания, нанес ФИО4 более пяти ударов кулаком руки по различным частям тела, затем произвел подсечку ногой, отчего ФИО4 упала и ударилась о пол. После чего, Олчонов Б.Е. ногой нанес ФИО4 не менее 5 ударов по различным частям тела. В результате насильственных преступных действий ФИО4 испытала физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Олчонов Б.Е., находясь на берегу реки «Башкаус», в районе старого моста, по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на истязание своей супруги ФИО4, причинение физической боли и нравственных страданий, путем насильственных действий, а также запугиванием угрозой убийством, осознавая противоправный характер своих действий, с целью запугивания ФИО4, высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя убью!», затем умышленно, осознавая, что потерпевшая в сложившейся ситуации воспримет угрозу реально, желая этого, сел за руль автомобиля марки УАЗ, с государственным регистрационным знаком АА 458 К 04 регион, и совершил наезд на ФИО4, отчего она упала на землю, ощутив физическую боль и нравственные страдания. Высказанную в свой адрес угрозу о лишении жизни ФИО4 воспринимала реально, так как Олчонов Б.Е. был крайне агрессивно настроен по отношению к ней, находился в состоянии алкогольного опьянения, применил в отношении нее в подтверждение реальности высказанной угрозы убийством наезд на автомобиле. После чего Олчонов Б.Е., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на истязание, причинение насилия, физической боли и нравственных страданий, осознавая преступный характер своих действий и желая этого, умышленно, применив физическую силу, насильно столкнул руками ФИО4 в реку, отчего Олчонова Б.Е. испытала физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, Олчонов Б.Е., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на истязание ФИО4, причинение ей физических и нравственных страданий, осознавая преступный характер своих действий и желая этого, схватил правой рукой ФИО4 за волосы и ударил её головой о стену, после того, как она упала на пол, сел ей на грудь и, взяв руками ФИО4 за шею, стал с силой сдавливать руками горло, пытаясь ограничить доступ воздуха, при этом высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». После чего ФИО4, вырвавшись, с криком о помощи выбежала на улицу, где Олчонов Б.Е. догнал её и снова затащил на веранду вынеуказанного дома, где повторил попытку удушения ФИО4, при этом высказал словами в её адрес угрозу убийством. Высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО4 восприняла реально и опасалась ее осуществления, поскольку Олчонов Б.Е. находился в агрессивном состоянии на уговоры о прекращении насильственных действий не реагировал, продолжая применять в отношении ФИО4 физическое насилие. В результате преступных действий Олчонова Б.Е. ФИО4 были причинены ссадины на передней поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, в <адрес> Олчонов Б.Е., реализуя преступный умысел, направленный на истязание ФИО4, желая нанести потерпевшей телесные повреждения, а также причинить физические и психические страдания, умышленно нанес ФИО4 более пяти ударов кулаком руки по различным частям тела, отчего ФИО4 испытала физическую боль и психические страдания.

Таким образом, Олчонов Б.Е., реализуя преступный умысел, направленный на истязание своей супруги ФИО4, систематически причинял физические и психические страдания ФИО4, истязая её своими побоями и иными насильственными действиями.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Олчонов Б.Е., находясь на берегу реки «Башкаус», в районе старого моста, по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью запугивания ФИО4, реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО4, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!», затем умышленно, осознавая, что потерпевшая в сложившейся ситуации воспримет угрозу реально и желая этого, сел в автомобиль марки УАЗ, с государственным регистрационным знаком АА 458 К 04, и совершил наезд на ФИО4, отчего она упала на землю. После чего, Олчонов Б.Е., демонстрируя реальность своих намерений, столкнул руками ФИО4 в реку «Башкаус». Высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО4 восприняла реально и опасалась ее осуществления, поскольку Олчонов Б.Е. находился в агрессивном состоянии, в состоянии алкогольного опьянения, имел физическое превосходство, в подтверждение реальности высказанной угрозы убийством применил в отношении нее наезд на автомобиле.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, Олчонов Б.Е., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО4, осознавая преступный характер своих действий и желая этого, схватил правой рукой ФИО4 за волосы и ударил её головой о стену, после того, как она упала на пол, сел ей на грудь и, взяв руками ФИО4 за шею, стал с силой сдавливать руками горло, пытаясь ограничить доступ воздуха, при этом высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». После чего ФИО4, вырвавшись, с криком о помощи выбежала на улицу, где Олчонов Б.Е. догнал её и затащил на веранду вышеуказанного дома, где, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО4, повторил попытку удушения ФИО4, при этом высказал угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО4 восприняла реально и опасалась ее осуществления, поскольку Олчонов Б.Е. находился в агрессивном состоянии, в состоянии алкогольного опьянения, имел физическое превосходство, в подтверждение реальности высказанной угрозы убийством сдавливал ей горло руками.

Подсудимый Олчонов Б.Е. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Олчонов Б.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Олчонов Б.Е. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Олчонов Б.Е. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Олчонова Б.Е. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Олчонов Б.Е. совершил одно преступление средней тяжести и два преступления небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы положительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статей.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, положительную характеристику, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении Олчонова Б.Е. ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олчонова Бориса Егоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 (деяние ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.119 (деяние ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.119 УК РФ (деяние ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Олчонова Б.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административные правонарушения.

         Меру пресечения Олчонову Б.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                Е.Д. Болтошев