ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Колян А.О., подсудимого Калкина Анатолия Иосифовича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калкина Анатолия Иосифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, вдовца, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калкин А.И. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах, установленных судом. Калкин А.И. с мая 1997 году, реализуя умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельных оружий, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде незаконного хранения огнестрельных оружий, не имея на то в установленном законом РФ «Об оружии» порядке лицензии на хранения огнестрельных оружий и желая этого, у себя дома по <адрес> села <адрес>, незаконно хранил ранее приобретенное им следующее оружие: оружие без номера, 1955 года выпуска, являющегося нарезным оружием калибра 5,6 мм, а именно карабином модели ТОЗ-16, пригодным для производства выстрелов; оружие без номера, 1958 года выпуска, являющегося нарезным оружием калибра 5,6 мм, а именно карабином модели ТОЗ -16, пригодным для производства выстрелов, до ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, когда вышеуказанные огнестрельные оружия были обнаружены сотрудниками милиции и изъяты. Подсудимый Калкин А.И. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Калкин А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Калкин А.И. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Калкин А.И. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Калкина А.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Калкин А.И. совершил преступление средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Полное признание вины и раскаяние в содеянном признается судом смягчающим наказание подсудимого обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому по ч.1 ст.222 УК РФ необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Калкина А.И., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального лишения свободы и применяет в отношении Калкина А.И. ст.73 УК РФ - условное осуждение На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калкина Анатолия Иосифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Калкина А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Калкину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 2 огнестрельных оружия ТОЗ без номеров передать в распоряжение МВД <адрес> после вступления приговора суда в законную силу после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев