ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Колян А.О., подсудимого Кебезекова Бориса Владимировича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кебезекова Бориса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего 3 малолетних детей, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, судимого Улаганским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кебезеков Б.В. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в квартире, расположенной по <адрес>, Кебезеков Б.В., в ходе ссоры с сожительницей ФИО5, испытывая к последней неприязненные отношения, взяв в руки кухонный нож, реализуя умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая их наступления, с целью запугивания, умышленно высказал ФИО5 угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Учитывая агрессивное поведение и физическое превосходство Кебезекова Б.В., демонстрацию им ножа, угрозу убийством со стороны Кебезекова Б.В. ФИО5 восприняла реально и опасалась ее осуществления. Подсудимый Кебезеков Б.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кебезеков Б.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кебезеков Б.В. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кебезекова Б.В. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кебезеков Б.В. совершил преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно, УУМ ОВД по <адрес> характеризуется как лицо, привлекавшееся к административной и уголовной ответственности. Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 3 малолетних детей, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кебезековым Б.В. преступления, личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей суд не лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения, назначенного приговором Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кебезекова Бориса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Кебезекова Б.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административные правонарушения. Наказание, назначенное Кебезекову Б.В. приговором Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кебезекову Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев