публикация 1-183



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                           ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимого Чулунова Мергена Андреевича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чулунова Мергена Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>, судимого Улаганским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году л\св. условно с испытат. сроком 2 года, постановлением Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чулунов М.А. совершил незаконные приобретение и ношение основных частей огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах, установленных судом.

         ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, Чулунов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке трассы Новосибирск-Бийск-Ташанта, расположенном в 1,5 км от села <адрес> на 789 км + 100 метров, поднялся на уклон горы на расстояние 10 метров от данного участка трассы в северном направлении, и, спускаясь с указанного участка горы вниз к трассе Новосибирск-Бийск-Ташанта, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение основных частей нарезного огнестрельного оружия, не имея документов, установленных в законном порядке, в соответствии со ст.9 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии», согласно которому приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию и выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации, подобрал с земли, тем самым незаконно приобрел, обратив в свою собственность основные части нарезного огнестрельного оружия калибра 14,6 мм, а именно ствол, ствольную коробку и часть затвора. Ствол изготовлен самодельным способом. Ствольная коробка и часть затвора являются изготовленными заводским способом частями нарезного огнестрельного оружия модели КО-44.

         В это же время, ДД.ММ.ГГГГ, Чулунов М.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное ношение вышеуказанных основных частей нарезного огнестрельного оружия калибра 14,6 мм, осознавая общественно опасный характер своих действий, перенес с вышеуказанного места в населенный пункт села <адрес> основные части нарезного огнестрельного оружия калибра 14,6 мм, а именно ствол, ствольную коробку и часть затвора, где в этот же день, около 14 часов, возле магазина «Белуха», расположенного по <адрес> в <адрес>, Чулунов М.А. был задержан сотрудниками милиции и незаконные вышеуказанные основные части нарезного огнестрельного оружия калибра 14,6 мм были у него изъяты. Тем самым Чулунов М.А. совершил преступные действия, направленные на незаконное ношение вышеуказанных основных частей нарезного огнестрельного оружия.

         Подсудимый Чулунов М.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чулунов М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чулунов М.А. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чулунова М.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение основных частей огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чулунов М.А. совершил преступление средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, УУМ ОВД по <адрес> характеризуется посредственно.

Подсудимый состоит на учете у психиатра с 2007 года с диагнозом -«Органическое расстройство личности».

При назначении наказания суд учитывает имеющиеся у подсудимого признаки «Психических и поведенческих расстройств, связанных со злоупотреблением алкоголя, с сформированным синдромом зависимости на фоне органической эмоциональной лабильности».

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому по ч.1 ст.222 УК РФ необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а также его личность, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, приходит к выводу, что реальное лишение свободы будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений и его исправлению.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Чулунову М.А. приговором Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому полагается в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чулунова Мергена Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Чулунову М.А. приговором Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Чулунову Мергену Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Чулунову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Органу уголовно-исполнительной инспекции обеспечить направление в колонию-поселение осужденного.

Вещественное доказательство: ствол, ствольную коробку и затвор нарезного огнестрельного оружия калибра 14,6 мм передать в распоряжение МВД <адрес> после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                Е.Д. Болтошев