Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Судья Улаганского районного суда Республики Алтай Г.А. Лубеницкий, с участием потерпевшего - частного обвинителя ФИО4, подсудимого: Белешева Алексея Игнатьевича, при секретаре И.П. Казанаковой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Белешева Алексея Игнатьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование 8 кл., женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес> Республики Алтай, <адрес> - 73, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Белешев А.И.. умышленно причинил легкий вред здоровью ФИО4 при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в <адрес> Республики Алтай, в доме по <адрес> - 73, на почве возникших неприязненных отношений и ссоры, Белешев А.И. умышленно пнул ФИО4 по лицу. Тем самым нанес последней телесные повреждения в виде перелома коронки зуба и гематомы правой глазницы, повлекшие кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня. Белешев А.И.виновным себя в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО4 признал полностью и показал, что он в тот вечер на почве личных неприязненных отношений в <адрес> - 73, пнул ФИО4 по лицу, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Вина подсудимого Белешева А.И., кроме его личного признания, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, <адрес>, в доме по <адрес> - 73, на почве неприязненных отношений и ссоры, Белешев А.И. пнул её по лицу, от чего сломал ей коронку зуба и образовалась гематома правой глазницы. Просит привлечь Белешева А.И. к уголовной ответственности, и назначить минимальное наказание в виде штрафа. Оценивая показания подсудимого Белешева А.И., потерпевшей ФИО4, суд приходит к выводу о том, что они последовательны, правдивы, соответствуют обстоятельствам совершенного преступления и относит их к достоверным. Согласно врачебных справок, у ФИО4 гематома правой глазницы и перелом коронки зуба, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более 21 дня. Таким образом, представленные частным обвинителем ФИО4 доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными и в совокупности достаточными для признания Белешева А.И. виновным в совершении преступления. Суд действия Белешева А.И. квалифицирует по ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Белешев А.И. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим. Наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и мнение частного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Белешеву А.И. минимального наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Белешева Алексея Игнатьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей. Мера пресечения не избиралась. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Г.А. Лубеницкий.