Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Улаганского районного суда <адрес> Г.А. Лубеницкий, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4, подсудимых Туйлашева Олега Борисовича, Машкакова Вадима Владимировича, Защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>, при секретаре И.П. Казанаковой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Туйлашева Олега Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, безработного, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Улаганским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 139, ч.2 ст. 167, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 г. л/св. условно с исп. сроком на 2 г.; 2) ДД.ММ.ГГГГ Улаганским районным судом <адрес> по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св. на основании ст. 70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок: 4 г. л/св. ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно освобожден по постановлению Майминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 г. 11 мес. 5 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 г. л/св. на основании ст. 70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок: 3 г. 6 мес. л/св.; 4) ДД.ММ.ГГГГ Улаганским районным судом <адрес> по п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 112, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 г. 6 мес. л/св. На основании ч.5 ст. 69 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок: 5 лет л/св. ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно по постановлению Майминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 8 мес. 12 дней, судимость не снята и не погашена; Машкакова Вадима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, безработного, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Улаганским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/свободы с испытательным сроком 2 года; Постановлением Улаганского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенного приговором суда в виде лишения свободы сроком на 2 г. 6 мес., освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена. По данному делу подсудимые Туйлашев О.Б. и Машкаков В.В. под стражей не содержались, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Туйлашев О.Б., Машкаков В.В. совершили кражу, то есть тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Туйлашев О.Б. и Машкаков В.В. находились возле здания сельской администрации Челушманского сельского поселения, расположенного по <адрес> - 23 в <адрес>. В этот момент у Туйлашева О.Б. возник преступный умысел направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества, а именно жидкокристаллического монитора модели LCD LG FlatronL1918S-SN и масляного обогревателя-радиатора IDEAL модели: ID-069, принадлежащих сельской администрации Челушманского сельского поселения. С целью реализации своего преступного умысла и облегчения совершения преступления, Туйлашев О.Б., действуя из корыстных побуждений, по собственной инициативе вступил в предварительный преступный сговор с Машкаковым В.В., направленный на совместное хищение имущества, принадлежащего сельской администрации Челушманского сельского поселения. Реализуя совместный преступный умысел, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, в форме кражи, действуя в группе лиц по предварительному сговору, осознавая, что своими преступными действиями наносят имущественный вред собственнику и желая этого, Туйлашев О.Б. и Машкаков В.В., около 02 часов, этого же числа, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, подошли к окну здания сельской администрации Челушманского сельского поселения, расположенного по <адрес> - 23 в <адрес>, где Туйлашев О.Б. согнул гвозди, выставил нижнее правое стекло. После чего, через окно Туйлашев О.Б. и Машкаков В.В. поочередно, незаконно проникли в помещение сельской администрации Челушманского сельского поселения, откуда с кабинета главы сельского поселения, действуя согласованно и помогая друг другу, тайно похитили жидкокристаллический монитор модели LCD LG FlatronL1918S-SN, стоимостью 1954 рублей 26 копеек, масляный обогреватель-радиатор IDEAL модели: ID-069, стоимостью 1559 рублей 22 копеек, 4 рубля и полбутылки коньяка не представляющие материальной ценности. После чего Туйлашев О.Б. и Машкаков В.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым сельской администрации Челушманского сельского поселения материальный ущерб на общую сумму 3513 рублей 48 копеек. Подсудимые Туйлашев О.Б. и Машкаков В.В., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Туйлашев О.Б., Машкаков В.В. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимыми заявлено по их собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, письменного заявления потерпевшей, не возражающих, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Туйлашев О.Б. и Машкаков В.В. обоснованным, подтверждающееся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимых Туйлашева О.Б., Машкакова В.В. квалифицирует п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимые Туйлашев О.Б. и Машкаков В.В. совершили преступление средней тяжести. Характеризуется подсудимые отрицательно. Явки с повинной подсудимых Туйлашева О.Б. и Машкакова В.В., полное возмещение ими причиненного ущерба, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. В действиях подсудимых Туйлашева О.Б. Машкакова В.В., усматривается рецидив преступлений, поскольку они ранее судимы за совершение умышленных преступлений и отбывали наказание в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены. Рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание по делу в отношении подсудимых ФИО6 и Машкакова В.В. При назначении наказания учитывается личность подсудимых Туйлашева О.Б., и Машкакова В.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, тяжесть совершенного преступления, и суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Туйлашева Олега Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Признать Машкакова Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Машкакова В.В. и ФИО6 изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу масляный обогреватель IDEALмодели : ID-069 белого цвета и жидкокристаллический монитор компьютера LGFIatrohL 1918-SN черного цвета передать владельцу ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, рассмотрение дела кассационной инстанции может быть проведено путем видеоконференцсвязи. Председательствующий Г.А. Лубеницкий