публикация 1-6/2011



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      <адрес>

Судья Улаганского районного суда <адрес>       Г.А. Лубеницкий,

с участием государственного обвинителя

прокурора <адрес>                                                  А.И. Тобоева,

подсудимого Енчинова Юрия Аркадьевича,

защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре                                                                             И.П. Казанаковой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Енчинова Юрия Аркадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Енчинов Ю.А. угрожал убийством потерпевшей при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, в <адрес> у памятника павшим участникам Великой Отечественной войны, расположенного по <адрес>, между Енчиновым Ю.А. и ФИО1 возникла словесная ссора, в ходе которой Енчинов Ю.А. испытывая к последней неприязненные отношения, в связи с тем, что жена не ночевала дома, на почве ревности, умышленно достал из кармана своей куртки кухонный нож, и имея умысел на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, направленный на угрозу убийством, с целью запугивания ФИО1, в ее адрес умышленно высказал угрозу убийством словами, что он её убьет и замахивался ножом. Учитывая агрессивное поведение и физическое превосходство Енчинова Ю.А. и демонстрацию им ножа, угрозу убийством со стороны Енчинова Ю.А., ФИО1 восприняла реально и опасалась ее осуществления.

     Подсудимый Енчинов Ю.А. виновным себя в угрозе убийством потерпевшей признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что Енчинов Ю.А. согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

    Действия подсудимого Енчинова Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый Енчинов Ю.А. совершил преступление небольшой тяжести.

     Протокол явки с повинной подсудимого, полное признание вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, и наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

      Поместу жительства подсудимый Енчинов Ю.А. характеризуется положительно, ранее не судим, является инвалидом 3 группы.

      Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.

      При назначении наказания, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного и обстоятельства, смягчающие наказание.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Енчинова Юрия Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов по месту жительства.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Енчинова Ю.А., отменить со дня вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу кухонный нож - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                   

                    

                                                      

                                             Судья                                      Г.А. Лубеницкий