Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Улаганского районного суда <адрес> Г.А. Лубеницкий, с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> А.И. Тобоева, подсудимого Табакаева Николая Николаевича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение № и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>, представителя потерпевшей стороны ФИО4, при секретаре И.П. Казанаковой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Табакаева Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого,имеющего на иждивении одного ребенка, работающего в горно - лыжном комплексе «Манжерок», военнообязанного, проживающего в <адрес> по пер. Гардинный <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Табакаев Н.Н.совершил покушение на кражу, то есть его умышленные действия были направлены на тайное хищение чужого имущества, но они не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Табакаев Н.Н., находясь на учебном полигоне Пограничного управления ФСБ России по <адрес>, расположенном в 500 метрах северо - западнее <адрес>, в 300 метрах от 789 километра автодороги Новосибирск - Ташанта, увидел находящийся на данном месте стальной передвижной резервуар Р - 50. В этот момент у Табакаева Н.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение стального передвижного резервуара Р - 50, принадлежащий Пограничному управлению ФСБ России по <адрес>, путем разрезания его на металлические части и вывоза его по частям. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества в форме тайного хищения, осознавая преступность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления негативных материальных последствий для собственника, воспользовавшись тем, что на территории учебного полигона никого нет, достоверно зная, что его действия носят тайный характер, и никто не может ему помешать осуществлению задуманного, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, путем свободного доступа, в это же время находясь в вышеуказанном месте, попытался похитить стальной передвижной резервуар Р - 50, принадлежащий Пограничному управлению ФСБ России по <адрес>, начал разрезать его на металлические части при помощи своего сварочного оборудования, намереваясь в последующем вывезти с территории полигона Пограничного управления ФСБ России по <адрес> разрезанные им металлические части от стального передвижного резервуара Р - 50 и распорядиться похищенным по своему усмотрению. Но довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца. Табакаев Н.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан военнослужащими Пограничного управления ФСБ России по <адрес>. В случае хищения стального передвижного резервуара Р - 50 стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий Пограничному управлению ФСБ России по <адрес>, данной организации был бы причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Подсудимый Табакаев Н.Н. свою вину в покушении на кражу чужого имущества признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что Табакаев Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Действия подсудимого Табакаева Н.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу то есть умышленные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Табакаев Н.Н. совершил покушение на преступление небольшой тяжести. Полное признание вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него одного ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Поместу жительства подсудимый Табакаев Н.Н. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется. При назначении наказания учитывается личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного и обстоятельства, смягчающие наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Табакаева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей в доход государства. Мера пресечения не избиралась. Вещественные доказательства по делу: 1) сварочный аппарат в комплекте возвратить владельцу Табакаеву Николаю Николаевичу; 2) Четыре металлических листа от резервуара Р-50 возвратить Пограничному Управлению ФСБ России по <адрес>, расположенному в <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Г.А. Лубеницкий