публикация 1-9/2011



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>

    Судья Улаганского районного суда <адрес>     Г.А. Лубеницкий,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес>                             Н.Ю. Арбаковой,

подсудимой Чоковой Галины Михайловны,

защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>,

при секретаре                                                                             И.П. Казанаковой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чоковой Галины Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданка РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих детей, не работающей, проживающей в <адрес>, судима ДД.ММ.ГГГГ Улаганским районным судом <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чокова Г.М. тайно похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Чокова Г.М. находилась в доме Тозыяковых по <адрес>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества в форме тайного хищения, осознавая преступность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, знала о том, что в кармане пальто, которое лежит на кровати, находятся денежные средства, принадлежащие ФИО4, где она спала. Достоверно зная, что ее действия носят тайный характер и никто не может ей помешать осуществлению задуманного, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, путем свободного доступа, в это же время находясь по вышеуказанному адресу, из левого кармана пальто, тайно похитила деньги в размере 1650 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего, Чокова Г.М. с места преступления скрылась, похищенными деньгами в размере 1650 рублей распорядилась по своему усмотрению, забрав их себе для личных потребностей, чем причинила ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

          Подсудимая Чокова Г.М. виновной себя в краже чужого имущества признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        От потерпевшей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ поступило письменное заявление о невозможности явки в суд по семейным обстоятельствам, и о рассмотрении дела без её участия, согласна рассмотреть уголовное дело в особом порядке, претензий к Чоковой Г.М. не имеет.

        Учитывая, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в том числе, что Чокова Г.М. согласна с предъявленным ей обвинением, и участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимой Чоковой Г.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

          При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

          Подсудимая Чокова Г.М. совершила преступление небольшой тяжести.

          Полное признание вины, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного ущерба и наличие у нее на иждивении двоих детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

            Поместу жительства подсудимая Чокова Г.М. характеризуется удовлетворительно.

         Подсудимая Чокова Г.М. ранее судима Улаганским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, и в период испытательного срока вновь совершила преступление небольшой тяжести. Учитывая личность подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чоковой Г.М., а по рассматриваемому делу считает необходимым назначить Чоковой Г.М., наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

           

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чокову Галину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов по месту жительства.

         Мера пресечения не избиралась.

          Приговор Улаганского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциив течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

                                       Судья                                     Г.А. Лубеницкий