ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого Ябочакова Мергена Владимировича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ябочакова Мергена Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ябочаков М.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и угрозу убийством ФИО3, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Ябочаков М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО3, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взяв со стола в руки кухонный нож, высказал в адрес ФИО3 угрозу убийством словами: «Я тебя убью!», и нанес три удара в спину ФИО3 Учитывая агрессивное поведение Ябочакова М.В., видя физическое превосходство и наличие в его руке ножа, угрозу убийством в свой адрес ФИО3 восприняла реально и опасалась осуществления этой угрозы. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Ябочаков М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО3, осознавая, что в результате его преступных действий будет неизбежно причинен вред здоровью ФИО3, желая этого, умышленно нанес кулаком правой руки один удар по лицу в область переносицы ФИО3, причинив телесное повреждение в виде перелома костей носа со смещением, повлекшее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня. Подсудимый Ябочаков М.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ябочаков М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ябочаков М.В. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО3 (л.д.88), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ябочакова М.В. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Ябочаков М.В. совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства, УУМ ОВД по <адрес> удовлетворительно. Полное признание вины и раскаяние в содеянном признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статей. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении Ябочакова М.В. ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ябочакова Мергена Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Ябочакова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Ябочакову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев Верно: Е.Д. Болтошев