ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Колян А.О., подсудимого Брюханова Игоря Владимировича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брюханова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Брюханов И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Брюханов И.В., находясь на участке местности, расположенном в 700 метрах к западу от 105 километра автодороги Балыктуюль - <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств конопли для личного употребления, без цели сбыта, не имея разрешения на оборот наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, незаконно собрал руками в две упаковки листья и семена дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере, общей массой не менее 5,34 грамм, для личного употребления, без цели сбыта, что является крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. После чего, в это же время в этом же месте Брюханов И.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - гашиша общей массой не менее 5,34 грамм, для личного употребления, без цели сбыта, не имея разрешения на оборот наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, незаконно приобретенное им наркотическое средство - гашиш, в крупном размере общей массой не менее 5,34 грамм, спрятал на временное хранение во внутренний левый карман своей куртки, для личного употребления без цели сбыта и таким образом незаконно хранил при себе наркотическое средство гашиш общей массой не менее 5,34 грамм, то есть до момента изъятия, произведенного в помещении участкового пункта милиции №, расположенном в <адрес>, сотрудниками милиции в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Брюханов И.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Брюханов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Брюханов И.В. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Брюханов И.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Брюханова И.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Брюханов И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Брюханова И.В., суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, тяжесть преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы и иного дохода, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Брюханова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Брюханову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш уничтожить после вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев Верно: Е.Д. Болтошев