ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Колян А.О., подсудимых Черкасовой Е.С., Таханова Б.Ф., защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черкасовой Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, гражданки РФ, работающей санитаркой в МУЗ «Улаганская ЦРБ», зарегистрированной по <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Таханова Бориса Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черкасова Е.С. и Таханов Б.Ф. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Черкасова Е.С. и Таханов Б.Ф., по предложению последнего, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно овцематки, принадлежащей ФИО5, находившейся на привязи во дворе <адрес> в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу в форме кражи, действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями наносят имущественный вред собственнику, желая этого, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает и их действия не очевидны для других лиц, со двора <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, с целью незаконного обогащения, помогая друг другу, тайно похитили овцематку черной масти, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую ФИО5 Впоследствии Черкасова Е.С. и Таханов Б.Ф. с места происшествия скрылись, похищенной овцематкой распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Подсудимые как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном им обвинении по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Черкасова Е.С., Таханов Б.Ф. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Черкасова Е.С., Таханов Б.Ф. пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимыми заявлены по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5 (в заявлении л.д.143), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которыми согласились подсудимые Черкасова Е.С. и Таханов Б.Ф. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Черкасовой Е.С., Таханова Б.Ф. по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимые Черкасова Е.С., Таханов Б.Ф. совершили преступление средней тяжести. Характеризуются подсудимые по месту жительства положительно. Подсудимый Таханов Б.Ф. состоит на учете у нарколога с диагнозом: бытовое пьянство. Полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимых, наличие 2 несовершеннолетних детей и явки с повинной у Черкасовой Е.С. признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. При назначении наказания судом учитывается, что ущерб по делу потерпевшей возмещен в полном объеме, и она претензий к подсудимым не имеет. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимыми Черкасовой Е.С. и Тахановым Б.Ф. преступления, тяжесть преступления, имущественное положение подсудимых и их семей, а также с учетом возможности получения заработной платы и иного дохода, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимым наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черкасову Елену Сергеевну и Таханова Бориса Федоровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание Черкасовой Елене Сергеевне в виде штрафа в размере 2500 рублей, Таханову Борису Федоровичу в виде штрафа в размере 3000 рублей. Меру пресечения Черкасовой Е.С., Таханову Б.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев