ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Колян А.О., подсудимой Мешкеевой Чейнеш Владимировны, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мешкеевой Чейнеш Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с неполным средним образованием, холостой, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, гражданки РФ, неработающей, проживающей в <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мешкеева Ч.В. неправомерно завладела автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах, установленных судом. Мешкеева Ч.В., около 13 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле марки «ТОYOTA MARK 2», с регистрационным знаком Р 498 СС 04 регион, принадлежащего ФИО5, на «Балыктуюльском» перевале, расположенном в 1500 метрах от <адрес> по направлению в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем, принадлежащего ФИО5, т.е угон, без цели хищения, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, не имея законных прав управления, владения и пользования данным автомобилем, желая незаконно завладеть им, с целью прокатиться до <адрес>, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных действий в виде неправомерного завладения автомобилем марки «ТОYOTA MARK 2», желая их наступления, действуя без ведома и согласия ФИО5, путем свободного доступа, ключом зажигания запустила двигатель автомобиля марки «ТОYOTA MARK 2», с регистрационным знаком Р 498 СС 04 регион, и, управляя данным автомобилем, поехала в сторону <адрес>. Однако, не имея достаточных навыков вождения, проехав около 1 км, заснула за рулем и совершила опрокидывание автомобиля в кювет, повредила его, причинила собственнику автомобиля существенный материальный вред. Подсудимая Мешкеева Ч.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.166 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Мешкеева Ч.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Мешкеева Ч.В. пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Мешкеева Ч.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Мешкеевой Ч.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Мешкеева Ч.В. совершила преступление средней тяжести. Характеризуется подсудимая по месту жительства и УУМ ОВД по <адрес> положительно. Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, признается судом смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Суд, учитывая наличие у Мешкеевой Ч.В. малолетних детей, на основании ст.82 УК РФ применяет отсрочку реального отбывания наказания до достижения младшего ребенка подсудимой - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцати лет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мешкееву Чейнеш Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании ст.82 УК РФ применить отсрочку реального отбывания наказания до достижения младшего ребенка Мешкеевой Чейнеш Владимировны - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцати лет. Меру пресечения Мешкеевой Ч.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: автомобиль марки «TOYOTA MARK 2» с государственным регистрационным знаком Р 498 СС 04 оставить во владении законного владельца ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев Верно: Е.Д. Болтошев