публикация 1-7/2011



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                        ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Арбаковой Н.Ю., подсудимого Черепанова Егора Ивановича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черепанова Егора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, фактически состоящего в брачных отношениях, имеющего 1 малолетнего ребенка, не военнообязанного, гражданина РФ, состоящего на учете в комитете занятости, проживающего <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о не выезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов Е.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Черепанов Е.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде гостиницы, расположенной по ул.А.В. Санаа <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер и неочевидны для потерпевшего и окружающих, желая этого, из автомобиля «ISUZU ФорВард» с государственным номером О 120 РА 04 регион, предварительно взломав замок фургона указанного автомобиля, перенес к себе в служебный автомобиль: швейную машинку «Brother», стоимостью 4980 рублей; 2 пылесоса марки «Samsung 4520» по 2980 рублей каждый, на общую сумму 5960 рублей; мясорубку марки «Дива», стоимостью 1980 рублей; кухонный комбайн «Дива», стоимостью 2790 рублей; ноутбук «Asus», стоимостью 22999 рублей; мониторы в количестве 3 штук, стоимостью по 6980 рублей каждый, на общую сумму 20940 рублей; антенну «Триколор», стоимостью 8980 рублей; DVD «Mystery», стоимостью 1980 рублей; TV Samsung 21, стоимостью 19980 рублей; клавиатуры в количестве 2 штук, по цене 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей; «мышь» 2 штуки, по цене 299 рублей каждая, на общую сумму 598 рублей; колонки в количестве 2 штук, по цене 390 рублей каждая, на общую сумму 780 рублей; телефон марки «Samsung 3550», по цене 5199 рублей; телефон марки «Soni Ericson F 100», стоимостью 6399 рублей; телефон марки «Nokia 1816», по цене 1590 рублей; телефон марки «Nokia 1280», по цене 1299 рублей; телефон марки «Nokia 5030», стоимостью 2190 рублей; телефон марки «Nokia С 5», стоимостью 9599 рублей; телефон марки «Nokia 3720», стоимостью 6999 рублей, всего на общую сумму 125942 рубля, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что был задержан ФИО4 на месте совершения преступления.

Подсудимый Черепанов Е.И. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Черепанов Е.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Черепанов Е.И. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего (в заявлении), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Черепанов Е.И. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Черепанова Е.И. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Черепанов Е.И. совершил преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, положительную характеристику Черепанова Е.И., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанова Егора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Меру пресечения Черепанову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства:швейная машинка «Brother» - 1 шт., пылесос марки «Samsung 4520» - 2 шт., мясорубка марки «Дива» - 1 шт., кухонный комбайн «Дива» - 1 шт., ноутбук «Asus» - 1 шт., мониторы в количестве 3 шт., антенну «Триколор» - 1 шт., DVD плеер «Mystery» - 1шт., TVSamsung 21 - 1 шт., клавиатуры в количестве 2 шт., «мышь» 2 штуки, колонки в количестве 2 штуку, телефоны: марки «Samsung 3550» 1 шт., марки «SoniEricsonF 100» - 1 шт., марки «Nokia 1816» - 1 шт., марки «Nokia 1280» - 1 шт., марки «Nokia 5030» - 1 шт., марки «Nokia С 5» -1 шт., марки «Nokia 3720» - 1 шт. оставить во владении законного владельца.         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                Е.Д. Болтошев

Верно:                                                                    Е.Д. Болтошев