Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Тобоева А.И., подсудимого Кензина Айдара Андреевича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кензина Айдара Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, студента 3 курса ПУ № <адрес>, проживающего в <адрес>Республики Алтай, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Кензин А.А. умышленно повредил чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Кензин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, реализуя преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества ФИО3, осознавая преступный характер своих действий, понимая, что в результате его преступных действий будет повреждено чужое имущество, желая этого, нанес один удар кулаком правой руки по кухонному столу, отчего кухонный стол сломался, а затем при выходе из вышеуказанного дома, увидев бензиновый генератор марки «EPG 1000i», поднял его и с силой швырнул вышеуказанный генератор на землю, отчего бензиновый генератор повредился. В результате преступных действий Кензина А.А. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4587 рублей 80 копеек: повреждение кухонного стола составило 1715 рублей, повреждение бензинового генератора марки «EPG 1000i» составило 2872 рублей 80 копеек. Подсудимый Кензин А.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении ч. 1 ст. 167 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кензин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кензин А.А. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей (на л.д.100), не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кензин А.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кензина А.А. по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, поскольку эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кензин А.А. совершил преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, тяжесть преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы и иного дохода, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кензина Айдара Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Меру пресечения Кензину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: кухонный стол и бензиновый генератор марки «EPG 1000 i» оставить во владении законного владельца ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев Верно: Е.Д. Болтошев