публикация 1-20



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                      <адрес>

Судья Улаганского районного суда <адрес>        Г.А. Лубеницкий,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес>                            Н.Ю. Арбаковой,

подсудимого Манзырова Айдара Алексеевича

защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов <адрес>,

при секретаре                                                                              И.П. Казанаковой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                 Манзырова Айдара Алексеевича, 27. 10. 1974 г. рождения

уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>-

29, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Манзыров А.А. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Манзыров А.А. находился в нетрезвом состоянии в ограде <адрес> в <адрес> и увидел мотоцикл марки «ИЖ-Ю-5К» без государственного регистрационного номера. В этот момент у Манзырова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного мотоцикла, принадлежащего ФИО1

В это же время, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу в форме кражи, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, понимая общественно - опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного, подошел к указанному мотоциклу, прислоненному к деревянной пристройке, расположенной на территории <адрес> в <адрес>, где путем свободного доступа умышленно с целью незаконного обогащения, тайно похитил мотоцикл марки «ИЖ-Ю-5К» без государственного регистрационного номера, стоимостью 4736 рублей 88 копеек, принадлежащий ФИО1

После чего, с похищенным мотоциклом Манзыров А.А., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 4736 рублей 88 копеек.                

        Подсудимый Манзыров А.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Манзыров А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия данного приговора он осознает, и они ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

Из заявления потерпевшего ФИО1 следует, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке и просит рассмотреть уголовное дело без его участия, поскольку он не сможет явиться на заседание суда в связи с тем, что он проходит службу на отдаленной пограничной заставе.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Манзыров А.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Манзырова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Явку с повинной подсудимого,полное признание вины, его чистосердечное раскаяние, добровольное полное возмещение причиненного ущерба, наличие у него малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    По месту жительства характеризуется Манзыров А.А. положительно.

    Подсудимый Манзыров А.А. совершил преступление средней тяжести.

    Отягчающих обстоятельств по данному делу не усматривается.

       При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Манзырова А.А. обстоятельства, смягчающие наказание, и тяжесть совершенного преступления.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Манзырова Айдара Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов по месту жительства.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Манзырова А.А., отменить со дня вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу мотоцикл марки «ИЖ-Ю-5К» без государственных регистрационных номеров голубого цвета с колесами в количестве 2 шт. с надписями на переднем колесе в виде 3,50-18 модель К- 102ГОСТ 565, 4 РRР-0,255(2,6), МАDE IN USSR и на заднем колесе в виде 4, 00-18 63 возвратить владельцу ФИО1.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                                        Председательствующий      Г.А.Лубеницкий