ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Тобоева А.И., подсудимого Язарова Аржана Анатольевича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО6, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Язарова Аржана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего детей, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, инвалида 3 группы, проживающего по <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Язаров А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Язаров А.А., находясь в общественном месте возле <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка с применением оружия, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя обществу и пренебрегая нормами морали и поведения в общественном месте, нарушая покой граждан в ночное время, из хулиганских побуждений, демонстрируя свою дерзость и жестокость, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде хулиганства с применением огнестрельного оружия и причинением вреда здоровью ФИО6, желая этого, взял из <адрес> незаконно хранящееся нарезное оружие марки СКС (самозарядный карабин Симонова) № РМ 2011, калибра 7,62 х 39 мм, изготовленного заводским способом на ударно-спусковом механизме, заряженного патроном, начинённым пулей, и умышленно произвел два выстрела в автомобиль марки УАЗ - 31514, с государственным регистрационным знаком В 471 АВ 04 регион, в котором находились ФИО6, ФИО3, ФИО4, В результате умышленных хулиганских действий с применением огнестрельного оружия, Язаров А.А. насквозь прострелил автомобиль марки УАЗ - 31514, с государственным регистрационным знаком В 471 АВ 04 регион, в котором находились ФИО6, ФИО3, ФИО4, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде раны на левой ягодичной области с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно, из хулиганских побуждений. Подсудимый Язаров А.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Язаров А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Язаров А.А. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО6, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Язаров А.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Язарова А.А. по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, то есть по совокупности преступлений, поскольку в процессе хулиганства потерпевшему ФИО6 причинен легкий вред здоровью из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Язаров А.А. совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего детей, инвалидность 3 группы, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьей. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении Язарова А.А. ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Язарова Аржана Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Язарова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Язарову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль марки УАЗ - 31514 с государственным регистрационным знаком В 471 АВ 04 регион оставить во владении законного владельца ФИО6; оружие марки ОП СКС серии РМ № и 2 гильзыпередать в распоряжение МВД <адрес> после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев Верно: Е.Д. Болтошев