ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Тобоева А.И., подсудимого Кыйматова Бориса Сергеевича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кыйматова Бориса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кыйматов Б.С. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельное оружие и боеприпасов при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ Кыйматов Б.С., находясь в урочище «Тапкыр» <адрес>, расположенном в 4 км от <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение самодельного нарезного огнестрельного оружия и 6 патронов калибра 5,6 мм, пригодных для производства выстрелов, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде незаконного приобретения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея на то в установленном законном порядке лицензии на приобретение оружия и боеприпасов, желая этого, взял у своего деда ФИО3 самодельное нарезное огнестрельное оружие модели ИжК без номера, калибра 5,6 мм, и 6 патронов, калибра 5,6 мм, пригодные для производства выстрелов, тем самым приобрел их. Полученное самодельное нарезное огнестрельное оружие марки ИжК и 6 патронов Кыйматов Б.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение самодельного нарезного огнестрельного оружия и 6 патронов, калибра 5,6 мм, пригодных для производства выстрелов, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде незаконного хранения нарезного огнестрельного оружия, не имея на то в установленном законном порядке лицензии на хранение оружия и боеприпасов, желая этого, незаконно хранил на дереве в урочище «Тапкыр», расположенном в 4 км от <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, завернув в плащ. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Кыйматов Б.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное ношение самодельного огнестрельного оружия марки ИжК без номера, калибра 5,6 мм, и 6 патронов, калибра 5,6 мм, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая этого, взял с дерева в урочище «Тапкыр», расположенном в 4 км от села Кара-<адрес> незаконно приобретенные и хранящиеся самодельное огнестрельное оружие марки ИжК без номера, калибра 5,6 мм, и 6 патронов, калибра 5,6 мм, пригодные для производства выстрелов, и перенес в <адрес>, где возле <адрес> в <адрес> у Кыйматова Б.С. сотрудниками милиции было произведено изъятие незаконного оружия и боеприпасов. Подсудимый Кыйматов Б.С. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кыйматов Б.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кыйматов Б.С. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кыйматов Б.С. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кыйматова Б.С. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кыйматов Б.С. совершил преступление средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, признается судом смягчающим наказание подсудимого обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении Кыйматова Б.С. ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кыйматова Бориса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Кыйматова Б.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Кыйматову Б.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство:огнестрельное оружие ИжК калибра 5,6 мм и боеприпасы 5,6 мм в количестве 4 штук передать в распоряжение МВД <адрес> после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев Верно Е.Д. Болтошев