ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Тобоева А.И., подсудимого Кужакова Дмитрия Владимировича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кужакова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, вдовца, имеющего 1 малолетнего ребенка, невоеннообязанного, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Улаганским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кужаков Д.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО4 при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 5 минут, в селе <адрес> возле заброшенного трехэтажного здания без номера, расположенного на пересечении улиц Ст. Мохова и Карла Маркса, Кужаков Д.В., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, реализуя преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО4, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью, желая их наступления, умышленно нанёс один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти ФИО4, причинив перелом нижней челюсти справа, повлекший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня. После чего, Кужаков Д.В., продолжая реализовывать преступный умысел, выхватив пневматическое оружие марки «Baikal» из рук ФИО4, умышленно нанес один удар прикладом пневматического оружия «Baikal» по голове, лежащего на земле ФИО4, причинив последнему телесное повреждение в виде раны на волосистой части головы, повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. Далее Кужаков Д.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО4, умышленно нанес один удар прикладом пневматического оружия «Baikal» по правой руке ФИО4, причинив последнему телесное повреждение в виде перелома 2 пястной кости правой кисти, повлекший вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня, и ссадины на тыльной поверхности кистей, не причинившие вред здоровью. Подсудимый Кужаков Д.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.112 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кужаков Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кужаков Д.В. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кужаков Д.В., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кужакова Д.В. по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кужаков Д.В. совершил преступление средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Рецидив преступлений в действиях подсудимого, суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд не лишать реально свободы подсудимого. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, с учетом рецидива в действиях подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении Кужакова Д.В. ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кужакова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Кужакова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения. Вещественное доказательство: пневматическую винтовку передать в распоряжение МВД <адрес> после вступления приговора суда в законную силу. Меру пресечения Кужакову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев Верно Е.Д. Болтошев