ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Тобоева А.И., подсудимого Борисова Алексея Леонидовича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова Алексея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, работающего в ДРСУ ДЭП-220 разнорабочим, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисов А.Л. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО4 при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в селе <адрес> Борисов А.Л., на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на причинение телесного повреждения средней тяжести, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая их наступления, умышленно толкнул, пнул по лицу в область носа, причинив ФИО4 телесное повреждение в виде закрытого перелома костей спинки носа с кровоподтеком в области спинки носа с переходом на веки обеих глаз, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). Подсудимый Борисов А.Л. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину, в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст.112 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Борисов А.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Борисов А.Л. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов А.Л. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Борисова А.Л. по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Борисов А.Л. совершил преступление средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства, по месту работы, учебе в школе, службе в армии исключительно положительно. Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении Борисова А.Л..73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Борисова Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Борисова А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Борисову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев Верно Е.Д. Болтошев