ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Колян А.О., подсудимого Антадикова Алексея Алексеевича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антадикова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 2 малолетних детей, военнообязанного, гражданина РФ, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антадиков А.А. совершил трижды угрозу убийством, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 15 минут, Антадиков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у своего <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на угрозу убийством в отношении своей жены ФИО4, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взяв в руки металлическую трубу и подойдя к окну кухни указанного дома с наружной стороны, высказал в адрес ФИО4, которая находилась в кухне указанного дома, угрозу убийством словом: «Убью!», и при этом умышленно, с целью запугивания последней, металлической трубой разбил оконное стекло. Учитывая агрессивное поведение, алкогольное опьянение, физическое превосходство Антадикова А.А., а также демонстрацию угрозы металлической трубой, ФИО4, опасаясь за свою жизнь и здоровье, высказанную угрозу убийством со стороны Антадикова А.А. восприняла реально и опасалась осуществления этой угрозы. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 16 минут, Антадиков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с наружной стороны, у окна кухни своего <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО5, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью запугивания, замахиваясь металлической трубой, которая находилась у него руках, высказал в адрес ФИО5 угрозу убийством словом: «Убью». Учитывая агрессивное поведение, алкогольное опьянение, физическое превосходство Антадикова А.А., а также демонстрацию угрозы металлической трубой, ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, высказанную угрозу убийством со стороны Антадикова А.А. восприняла реально и опасалась осуществления этой угрозы. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Антадиков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с наружной стороны, у окна кухни <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО5, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью запугивания, замахиваясь имеющимся у него в руках ножом, высказал в адрес ФИО5, которая находилась в кухне указанного дома, угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Учитывая агрессивное поведение, алкогольное опьянение, физическое превосходство Антадикова А.А., а также демонстрацию угрозы ножом, ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, высказанную угрозу убийством со стороны Антадикова А.А. восприняла реально и опасалась осуществления этой угрозы. Подсудимый Антадиков А.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Антадиков А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Антадиков А.А. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших ФИО5 (в заявлении л.д.116) и ФИО4, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Антадиков А.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Антадикова А.А. трижды по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Антадиков А.А. совершил три преступления небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статей. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Антадикова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ (деяние в отношении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа) в виде обязательных работ сроком на 180 часов. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Меру пресечения Антадикову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: металлическую трубу уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев Верно: Е.Д. Болтошев