ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Тобоева А.И., подсудимого Солоницына Олега Михайловича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солоницына Олега Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 7 классов, холостого, гражданина РФ, невоеннообязанного, неработающего, не учащегося, проживающего <адрес>, несудимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Солоницын О.М. совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 10 минут, Солоницын О.М., реализуя преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу в форме кражи, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что своими преступными действиями наносит имущественный вред собственнику, желая этого, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и его действия неочевидны для других лиц, незаконно проникнув в магазин «Тото», расположенный по <адрес>, при помощи гвоздодера, выставив наружную оконную раму, приподняв металлическую решетку окна, а также выставив внутреннюю оконную раму, через образовавшийся в окне магазина проём, откуда, умышленно с целью незаконного обогащения тайно похитил 1 блок сигарет «Винстон красный» стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на общую сумму 380 рублей; 2 пакета пельменей, стоимостью 145 рублей за 1 пакет, на общую сумму 290 рублей; сельди 1 кг 200 грамм, стоимостью за 1 кг 120 рублей, на общую сумму 144 рубля; 1 бутылку водки «Зеленая марка», стоимостью 160 рублей; 4 бутылки пива «Большая кружка» объемом 2,5 литра, стоимостью 110 рублей за бутылку, на общую сумму 440 рублей; 2 бутылки пива «Жигулевское» объемом 2,5 литра, стоимостью 100 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 200 рублей; денежные средства 2 купюры достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей, на общую сумму 250 рублей; женские перчатки 1 пару, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО4 После чего Солоницын О.М. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив ИП ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2364 рубля. Кроме того,2 января 2011 года, около 3 часов 10 минут, Солоницын О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу в форме кражи, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что своими преступными действиями наносит имущественный вред собственнику и, желая этого, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и его действия неочевидны для других лиц, незаконно проникнув в магазин «Тото», расположенный по <адрес>, через ранее образовавшийся в окне магазина проём, откуда, умышленно, с целью незаконного обогащения, тайно похитил 1 бутылку водки «Зеленая марка», стоимостью 160 рублей, две бутылки пива «Большая кружка» объемом 2,5 литра, стоимостью 110 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 220 рублей, 1 бутылку пива «ДВ» объемом 1,5 литра, стоимостью 76 рублей. После чего Солоницын О.М. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив ИП ФИО4 материальный ущерб в размере 456 рублей. Подсудимый Солоницын О.М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Солоницын О.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Солоницын О.М. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Солоницын О.М. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Солоницына О.М. дважды по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Солоницын О.М. совершил два преступления средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, положительную характеристику Солоницына О.М., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Солоницына Олега Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (деяние от ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 10 минут) в виде обязательных работ сроком на 180 часов. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения Солоницыну О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наличник, навесной замок, гвоздодер, товарный ценник, три бутылки, пачку сигарет уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев ФИО6 Е.Д. Болтошев