публикация 1-19



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Колян А.О., подсудимого Арбаева Эрмена Эрнстовича, защитника Ковалева В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО26, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арбаева Эрмена Эрнстовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, несудимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.139, ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арбаев Э.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО3, дважды незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут, Арбаев Э.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО25, осознавая, что он не имеет каких-либо прав и оснований для проникновения в указанную квартиру и нахождения в ней, и что он незаконно проникает в жилище против воли проживающего в нем лица, желая этого, с целью незаконного проникновения, силой открыл дверь квартиры ФИО25, расположенной по адресу: <адрес>. Сразу после чего, открыв таким способом входную дверь указанной квартиры, Арбаев Э.Э. через дверной проем, путем свободного доступа, незаконно проник в указанную квартиру, против воли ФИО25, чем нарушил конституционное право последней на неприкосновенность ее жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 30 минут, Арбаев Э.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО24, осознавая, что он не имеет каких-либо прав и оснований для проникновения в указанную квартиру и нахождения в ней, и что он незаконно проникает в жилище против воли проживающего в нем лица, желая этого, с целью незаконного проникновения, применяя силу, толкнул входную дверь квартиры ФИО24, расположенной по адресу: <адрес>, которая была закрыта изнутри на засов, при этом ушко для засова погнулось в сторону, в результате чего входная дверь открылась. Сразу после чего, открыв таким способом входную дверь указанной квартиры, Арбаев Э.Э. через дверной проем двери незаконно проник в указанную квартиру, против воли ФИО24, чем нарушил конституционное право последнего на неприкосновенность его жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, в <адрес> в доме по <адрес> Арбаев Э.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших неприязненных отношений на почве ревности, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, заведомо зная, что ФИО3 находится в состоянии беременности, умышленно, осознавая что своими действиями причинит тяжкий вред здоровью ФИО3, желая этого, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела и головы ФИО3: в область волосистой части головы не менее 4-х ударов, в область лица не менее 5-6 ударов, шеи не менее 1-го удара, по верхним и нижним конечностям около 14-16 ударов и не менее 1-2 ударов по задней поверхности туловища ФИО3

В результате умышленных преступных действий Арбаева Э.Э. ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения:

Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на лице в области век обеих глаз /2/, правой щеки /1/, на верхних и нижних губах /2/; множественные ссадины в лобной области слева /1/, в лобной области справа /2/, на спинке носа /1/, в проекции ветви нижней челюсти слева /2/, на верхних и нижних губах; рвано-ушибленные раны слизистой оболочки нижней губы справа /2/; кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной, височной и теменной областях слева /1/, в затылочной области слева /1/, в теменной области слева /1/, в правой теменно-височной области /1/; субдуральная гематома на выпуклой поверхности правой теменной, височной и затылочной долей головного мозга, объемом 80 мл; субарахноидальное кровоизлияние выпуклой поверхности правой теменной, затылочной, височной и лобной долей головного мозга, повлекших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Закрытая травма правого локтевого сустава в виде перелома локтевого отростка правой локтевой кости с кровоизлиянием в мягкие ткани и кровоподтеком на коже, повлекшая вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).

Множественные кровоподтеки на теле - в области верхней трети шеи /1/, на правом плече в средней и нижней трети /2/, правого предплечья /2/, на левом плече /1/, левого плеча /2/, левого предплечья /3/, левого бедра /1/, передних поверхностей обеих коленных суставов /2/, правой голени /1/. Ссадина левого локтевого сустава /1/ с кровоподтеком, внутрикожные кровоизлияния задней поверхности туловища, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, которая осложнилась сдавлением головного мозга субдуральной гематомой с последующим вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие, на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Подсудимый Арбаев Э.Э. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.139, ч.4 ст.111 УК РФ признал частично и пояснил, что незаконно проник в квартиры ФИО25 и ФИО24 При причинении телесных повреждений ФИО3 находился в состоянии аффекта.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, эксперта, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Арбаева Э.Э. в совершенных преступлениях доказанной.

По факту незаконного проникновения в жилище ФИО25

Подсудимый Арбаев Э.Э. в судебном заседании вину пофакту незаконного проникновения в жилище ФИО25 признал и пояснил, что когда ФИО25 и ФИО4 зашли в квартиру и стали закрывать дверь, он поставил ногу в проем и просил Ренову выйти поговорить. В это время ФИО25 ударила его по голове кочергой.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО25 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут, когда она вместе с ФИО4 зашли, в квартиру ворвался Арбаев. Она схватила кочергу и начала его бить. Разбила Арбаеву голову. Разрешения Арбаеву входить в дом она не давала.

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4, усматривается, что когда она с ФИО25 зашли в квартиру, следом за ними зашел Арбаев. ФИО25 начала его выгонять, но Арбаев не уходил. Тогда ФИО25 кочергой ударила Арбаева несколько раз, в том числе и по голове (т.1 л.д.233-236).

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО5, усматривается, что в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой Акташской МРБ обратился Арбаев Э.Э. в сильной степени алкогольного опьянения с раной на голове, которую она зашила. На перевязку Арбаев Э.Э. пришел в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ не сильно пьяный (т.1 л.д.196-198).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Арбаева Э.Э. имелись следующие телесные повреждения: ушибленная рана волосистой части головы в правой теменной области, влекущая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно; ссадины на левой щеке, левой боковой поверхности шеи в верхней и нижней трети, причинены твердым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно от не менее 2-х воздействий свободных кромок ногтевых пластин пальцев кистей рук; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти у основания указательного и среднего пальцев со ссадиной, образовался от не менее 1-го воздействия тупого твердого предмета (ов), либо при ударе о таковой (таковые), не причинившие вред здоровью человека. Учитывая характер и локализацию вышеописанных повреждений, исключена возможность их образования при падении с высоты собственного роста (т.2 л.д.39-40).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена кухня <адрес>, в ходе которого изъята кочерга, смыв с группы пятен вещества бурого цвета (т.1 л.д.64-69).

По факту незаконного проникновения в жилище ФИО24

Подсудимый Арбаев Э.Э. в судебном заседании вину пофакту незаконного проникновения в жилище ФИО24 признал и пояснил, что он поднялся в квартиру, чтобы посмотреть, кто такой Эльдар. Наверное сильно толкнул дверь, поэтому она открылась.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО24 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 30 минут, он проснулся от шума, включил свет и увидел, что Арбаев Э.Э. стоит в зале его квартиры. Арбаев Э.Э. выбил входную дверь, которая была закрыта на засов, деформировав щеколду, которую он позднее починил.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена входная дверь <адрес>. Дверь изнутри закрывается на щеколду. Ушко щеколды деформировано с уклоном вправо (т.1 л.д.70-73).

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО3

Подсудимый Арбаев Э.Э. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признал частично и пояснил, что когда он зашел в квартиру, с дивана вскочил голый человек, забежал во вторую комнату и включил свет. Он увидел ФИО24, который, одевшись, убежал на улицу. Он подошел к дивану, сдернул одеяло и увидел, что ФИО3 лежит голая. После этого он не знал, что произошло, потерял контроль. Пришел в себя на улице. Поднялся обратно в квартиру. ФИО3 лежала на полу. Он ее поднял, помог одеться. Она жаловалась на руку. Она пошла с ним на <адрес>, где у нее из носа пошла кровь. Утром, когда вернулся, он обнаружил ФИО3 мертвой. Во время допроса в качестве подозреваемого был пьян и давал показания, так как сказал брат.

           Из протокола явки с повинной Арбаева Э.Э. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, утра в доме ФИО22 по <адрес> в <адрес> ударил один раз кулаком по лицу и один раз нанес удар в область головы ногой ФИО3 (т.1 л.д.20).     

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Арбаева Э.Э., данных им при допросе в качестве подозреваемого усматривается, что он, зайдя в квартиру ФИО24, увидел на диване лежащих полностью голыми ФИО24 и ФИО3. ФИО24 убежал, а он с ФИО3 пришел в дом ФИО22 в <адрес>, где между ними произошла ссора. ФИО3 клюкой ударила его по голове. В ответ он ее ударил один раз кулаком правой руки в область переносицы, потом правой ногой в область ее левого уха. У нее из носа пошла кровь. Он два раза ходил в больницу, так как у него не останавливалась кровь, при этом ФИО3 закрывал в квартире на замок. Когда он утром вернулся в квартиру, ФИО3 умерла. Он знал, что она находилась в стоянии беременности (т.2 л.д.208-213).

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Арбаева Э.Э., которая проводилась в <адрес> в <адрес>, Арбаев Э.Э. пояснил, что он проснулся от удара по голове, который нанесла ФИО3 Встав, он нанес ей один удар кулаком правой руки в область между лбом и переносицей, сразу же нанес ей второй удар ногой по лицу, отчего у нее пошла кровь (т.2 л.д.224-229).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО26 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в половине третьего, приходил Арбаев и спрашивал ее дочь ФИО3, которой дома не было. Арбаев часто бил ее дочь. Арбаев знал, что ФИО3 беременная.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО24 пояснил, что он в 3 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись от шума, включил свет и увидел Арбаева, пьяного, с перевязанной головой, который стоял в зале и подходил к нему. Он спал в спальне, а погибшая ФИО3 в зале на диване. Арбаев увидел ФИО3. Он с Арбаевым вышли на улицу. Арбаев стал на него орать, но он ушел в туалет. Возвращаясь, он увидел, что Арбаев и ФИО3 идут возле магазина «Березка». Порядок в квартире после ухода Арбаева нарушен не был.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он подсказал Арбаеву Э.Э. говорить, что тот ударил Евтифееву за то что та ударила его кочергой по голове. Арбаев Э.Э. сказал, что ночью поймал Евтифееву с ФИО24, в квартире последнего, и там ударил Евтифееву 1-2 раза. Голову Арбаева повредила ФИО25, когда тот решил к ней зайти.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ пришел Арбаев Э. с повязкой на голове, сказал, что дома у ФИО22 поссорившись из-за его ревности с ФИО3, после того как она его ударила, он ударил ее. Когда Арбаев пришел утром домой, перед тем, как они пошли в милицию, то он был слегка выпивший. Арбаев, наверное, знал, что ФИО3 беременна (т.1 л.д.174-178).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснила, что Арбаев по телефону спрашивал у нее про Ефтифееву: «Что она теперь с ФИО24 спит?». ФИО3 жаловалась, что Арбаев бил ее. Раньше она также видела как Арбаев бил ФИО3. Она Арбаеву говорила, что ФИО3 беременна.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснила, что ФИО3 рассказывала, что Арбаев бил ее.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснила, что ФИО3 говорила, что Арбаев бил ее. Арбаев неуравновешенный человек.

        Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что слышала, как Арбаев говорил, что знает о беременности ФИО3. Она говорила Арбаеву, чтобы тот не жил с ФИО3, поскольку бил ее.

        Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 пояснила, что ФИО3 видела с синяком. ФИО3 сказала, что Арбаев бьет ее.

      Из оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО7, усматривается, что Арбаев неоднократно бил ФИО3 и знал о ее беременности (т.4 л.д.153-155).

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8, усматривается, что Арбаев попросил ее показать квартиру ФИО24 и она приезжала вместе с Арбаевым в квартиру ФИО24, но никто не открыл дверь (т.4 л.д.176-180).

        Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, где-то в 4-5 часов, она проснулась из-за доносившегося от соседей за стенкой шума, плача, разговаривали мужчина и женщина, также были слышны стук каблуков. Слышала стоны, характерные для интимных отношений. Криков, драки, борьбы не было. Слышимость между квартирами хорошая.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 пояснила, что она живет на одной лестничной площадке с ФИО24. Ночью она проснулась от женского крика, потом подошла к окну и увидела на дороге мужчину, а где была женщина, она не видела, но слышала, что она просила не бить ее.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснила, что в ночь с 21 на 22 февраля, в четвертом часу, она слышала, что в квартире ФИО24 мужчина бил женщину. Крики. Потом спускались по лестнице, а женщина просила не бить ее. Приезжали сотрудники милиции к ФИО24.

Из оглашенных в судебном заседании, в связи с неявкой и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО9, усматривается, что ФИО3 рассказывала, что Арбаев ее постоянно бьет, при ней он бил ФИО3 в феврале 2010 года, незадолго до смерти ФИО3. Арбаев знал, что ФИО3 беременна (т.1 л.д.222-225).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 усматривается, что в ночное время они, как сотрудники милиции, по вызову выезжали по адресу, где проживает ФИО24, который был дома один. Порядок в квартире нарушен не был. В квартире, на лестничной площадке следов крови, борьбы, драки они не заметили (т.4 л.д.222-225, т.4 л.д.225-228).

Из оглашенных в судебном заседании показаний судебно-медицинского эксперта ФИО12 усматривается, что он находился при осмотре места происшествия в доме, где был обнаружен труп. По всей комнате были следы крови. Смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. При падении с высоты собственного роста такую травму получить нельзя. После черепно-мозговой травмы человек теряет сознание, в дальнейшем может прийти в себя до момента нарастания гематомы, а может и не прийти в сознание. При наличии такой травмы потерпевшая могла совершать активные действия, ходить, разговаривать. После получения черепно-мозговой травмы, скорости нарастания гематомы, повышения внутричерепного давления, возможно, что кровь могла пойти через какое-то время произвольно. Все обнаруженные у ФИО3 телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, при жизненно (т.5 л.д.40-47).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 пояснил, что от сотрудников милиции узнал, что в его квартире обнаружили труп девушки. Когда уезжал, ДД.ММ.ГГГГ, ключи от дома оставил Таханову. Вернулся ДД.ММ.ГГГГ, в квартире видел следы крови на косяке, на половой тряпке.

         Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>, в ходе которого на месте происшествия обнаружены и изъяты пятна вещества бурого цвета; окурки с белым и желтым фильтрами и пустая пачка сигарет, с надписью «Chesterfield»; синие спортивные брюки, вывернутые наизнанку, в нижней части левой штанины имеются бесформенные пятна вещества бурого цвета, вдоль обеих штанин имеются пятна вещества бурого цвета; пододеяльник, пестрое покрывало, простынь, наволочка, матрасовка с ватного матраца с пятнами вещества бурого цвета; мужская кофта (свитер), с двумя боковыми карманами, с молнией расстегнутой, с множеством пятен бурого цвета по всей поверхности серого цвета; джинсы, кофта, рейтузы с пятнами вещества бурого цвета; женские сапоги черного цвета, шуба, шапка; баночка пластмассовая белого цвета с крышкой серого цвета; стеклянная стопка с небольшим содержимым на дне; пустая кружка; бутылка водки с этикеткой и с надписью «Пшеничная водка» (т.1 л.д.21-54).

Согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находится на кровати в спальной комнате слева от прихожей <адрес> в <адрес> с телесными повреждениями (т.1 л.д.55-63).

       Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО3 обнаружены закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на лице в области век обеих глаз /2/, правой щеки /1/, на верхних и нижних губах /2/; множественные ссадины в лобной области слева /1/, в лобной области справа /2/, на спинке носа /1/, в проекции ветви нижней челюсти слева /2/, на верхних и нижних губах; рвано-ушибленные раны слизистой оболочки нижней губы справа /2/; кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной, височной и теменной областях слева /1/, в затылочной области слева /1/, в теменной области слева /1/, в правой теменно-височной области /1/; субдуральная гематома на выпуклой поверхности правой теменной, височной и затылочной долей головного мозга, объемом 80 мл; субарахноидальное кровоизлияние выпуклой поверхности правой теменной, затылочной, височной и лобной долей головного мозга. Данная черепно-мозговая травма состоит в прямой причинной связи со смертью и расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственного угрозу для жизни. Учитывая западающий характер дна ссадин, красно-багровый цвет кровоподтеков, наличие клеточной реакции в кровоизлияниях мягких тканей головы и концентрацию метгемоглобина в субдуральной гематоме, можно считать, что черепно-мозговая травма причинена в срок не менее 3-х и не более 6-ти часов до наступления смерти, закрытая травма правого локтевого сустава в виде перелома локтевого отростка правой локтевой кости с кровоизлиянием в мягкие ткани и кровоподтеком на коже. Данное телесное повреждение не состоит в причинной связи с наступлением смерти и расценивается как повреждение, повлекшее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). Множественные кровоподтеки на теле - в области верхней трети шеи /1/, на правом плече в средней и нижней трети /2/, правого предплечья /2/, на левом плече /1/, левого плеча /2/, левого предплечья /3/, левого бедра /1/, передних поверхностей обеих коленных суставов /2/, правой голени /1/. Ссадина левого локтевого сустава /1/ с кровоподтеком. Внутрикожные кровоизлияния задней поверхности туловища. Данные телесные повреждения не состоят в причинной связи с наступлением смерти и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения средней тяжести и не причинившие сред здоровью человека образовались в промежуток времени, исчисляемой в несколько часов до наступления смерти (но не более 12-ти), о чем свидетельствует западающий характер дна ссадин, красно-багровый цвет кровоподтеков, темно-красный цвет кровоизлияний в мягких тканях.

Все вышеуказанные телесные повреждения образовались в результате неоднократных локальных ударных воздействий твердого тупого предмета(ов) с достаточной силой, возможно при ударах руками, ногами, причем в область волосистой части головы нанесено не менее 4-х ударов, в область лица не менее 5-6, шеи не менее 1, по верхним и нижним конечностям около 14-16 ударов и не менее 1-2 по задней поверхности туловища.

На основании имеющихся данных судить об индивидуальных (форма, размеры) травмирующего предмета (ов), не представляется возможным и соответственно невозможно установить одним или несколькими предметами причинены данные повреждения.

После причинения закрытой черепно-мозговой травмы с развитием субдуральной гематомы, как правило, наступает потеря сознания, однако, в дальнейшем может быть светлый промежуток, в течение которого потерпевшая способна совершать активные действия (вставать, ходить, передвигаться, разговаривать и т.п.) до момента нарастания сдавления головного мозга субдуральной гематомой с последующим вклинением стволовой части в затылочное отверстие.

В момент причинения телесных повреждений потерпевшая и нападавший могли находиться в любом удобном взаиморасположении, доступном для нанесения ударов в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей.

        Учитывая степень выраженности трупных явлений (кожные покровы холодные на ощупь, трупные пятна при давлении на них пальцем исчезают и восстанавливают свою окраску и интенсивность через 6,5 минуты, трупное окоченение хорошо выражено в мышцах лица, шеи, верхних и нижних конечностей), с момента наступления смерти до исследования трупа в морге, прошло 10-12 часов.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО3 этиловый спирт не обнаружен. К моменту смерти ФИО3 находилась на 4-5 месяце беременности, о чем свидетельствует наличие плода мужского пола в полости матки длиной тела 23 см, обнаруженного при исследовании трупа (т.2 л.д.24-27).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшей ФИО3 относится к А

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшей ФИО3 относится к А

      Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшей ФИО3 относится к А

      Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь обвиняемого Арбаева Э.Э. относится к В

      Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных для исследования тампонах с содержимым влагалища и заднего прохода потерпевшей ФИО3 спермы не обнаружено. На тампоне с содержимым заднего прохода ФИО3 крови не обнаружено. На тампоне с содержимым влагалища ФИО3 обнаружены следы крови (т.2 л.д.128-130).

      Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшей ФИО3 относится к А

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшей ФИО3 относится к А

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшей ФИО3 относится к А

Согласно осмотру предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены мужская кофта, спортивные штаны, спортивные брюки, пододеяльник, матрацовка, простынь, наволочка, покрывало, женская кофта, брюки из джинсовой ткани, рейтузы, женская шуба, на которых имеются пятна вещества бурого цвета; женские зимние сапоги, женская шапка (т.2 л.д.190-204).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта -МК-П от ДД.ММ.ГГГГ

Следы крови на матрасовке в виде капель образовались от
падения капель крови на поверхность ткани под углом, близким к
прямому. Следы крови в виде помарок образовались от контакта
поверхности ткани с предметом (предметами) покрытыми жидкой
кровью.

На пододеяльнике имеются следы крови в виде помарок,
образовавшихся в результате контакта поверхности ткани с
предметом (предметами), покрытым жидкой кровью. Также имеются
следы крови, образовавшиеся от падения на ткань капель крови из
выше расположенного источника, с последующим стеканием в стороны
после избыточного пропитывания локального участка ткани.

На одной стороне наволочки имеются следы крови в виде
помарок от контакта поверхности ткани с предметом (предметами),
покрытыми жидкой кровью, и следы от падения капель крови на
наклонную поверхность ткани. На другой стороне наволочки имеются
участки избыточного пропитывания ткани с последующим
однонаправленным ее стеканием. С противоположенной потекам
стороны около участков пропитывания имеются следы брызг крови,
летевших к поверхности ткани под углом, близким к прямому.

4. На простыне имеются следы крови в виде помарок,
образовавшихся от контакта с предметом (предметами), покрытым
жидкой кровью. Также имеются следы крови, образовавшиеся от
попадания брызг крови, летевших в разных направлениях, как под
прямым углом, так и под острыми углами к поверхности ткани.

На переде кофты (в верхней трети), на левом и правом
рукавах имеются множественные сливающиеся между собой помарки,
которые образовались от контакта с предметом (предметами),
покрытым жидкой кровью. Вторая группа следов в верхней трети
переда кофты образовалась в результате попадания брызг крови из
выше расположенного источника. Третья группа следов в средней и
нижней трети переда и на левом рукаве кофты образовалась от
падения капель крови из выше расположенного источника на
преимущественно наклонную поверхность материала.

На передней половинке джинсов слева и справа имеются
следы крови, которые образовались от падения капель крови из
выше расположенного источника под прямым или близким к прямому
углами относительно поверхности материала.

8. На покрывале с изнаночной стороны имеется группа следов-наложений крови в вид помарок, образовавшихся в результате контакта материала с предметом (предметами), покрытым жидкой кровью.

9. На голенище левого сапога в нижней части по передне-
наружной поверхности имеется след-наложение крови в виде пятна, определенно высказаться о механизме образования которого не представляется возможным. На правом сапоге каких-либо видимых следов-наложений бурого вещества, похожего на кровь, не установлено.

10. Каких-либо видимых следов-наложений бурого вещества, похожего на кровь на рейтузах, брюках спортивных, правом сапоге, материале шапки и на шубе - не установлено.

11. Файл Р1000089 (и файл Р1000103) содержит изображение, соответствующее фото 12 из таблицы приложения к протоколу осмотра места происшествия (т. 1, л. д. 39). На фото на полу коридора имеется обширный след-наложение крови в виде сливающихся между собой помарок и со следами падения капель крови по периферии. Этот след образовался от статического и динамического контакта не впитывающей поверхности пола с массивным окровавленным предметом (предметами) типа тела потерпевшей, которое после статического положения подвергалось перемещению (волочению) по поверхности пола.

12. Файл Р1000098 содержит изображение, соответствующее фото 18 из таблицы приложения к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42). На фото на косяке дверного проема имеется след-наложение крови, являющийся помаркой в виде отпечатка-мазка, который образовался в результате статического контакта поверхности косяка и окровавленного предмета, с последующим смещением этого предмета относительно косяка вверх и в сторону входа в спальню.

13. Файл Р1000099 содержит изображение, соответствующее фото 19 из таблицы приложения к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43). На фото на участке пола спальни имеется след-наложение крови, аналогичный по характеристикам следу-наложению в коридоре (файл Р1000089).

14. Файл Р1000100 содержит изображение, соответствующее фото 20 из таблицы приложения к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43). На фото изображен след-наложение крови, являющийся помаркой, которая образовалась от контакта не впитывающей поверхности пола и окровавленного предмета, имевшего либо неравномерной рельеф поверхности, либо неравномерную выраженность наложения жидкой крови на нем.

15. Файл Р1000104 содержит изображение, соответствующее фото 21 из таблицы приложения к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44). На фото изображен след-наложение крови в виде помарки, и образовавшейся в результате статического контакта (возможно ударного, т.е. с предшествующим ускорением) не впитывающей поверхности пола и окровавленного предмета, с последующим разбрызгиванием с поверхности окровавленного предмета.

16. Файл Р1000105 содержит изображение, соответствующее фото 22 из таблицы приложения к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44). В центре кадра имеется изображение следа-наложения крови, которое возможно квалифицировать как пятно из-за засвеченности его бликом от фотовспышки. В верхнелевой части кадра имеется след-наложение крови, образовавшийся в результате попадания брызг крови, летевших к поверхности пола, как под прямым углом, так и под острыми углами, в различных направлениях.

17. Файл Р1000102 содержит изображение участка стены белого цвета, на которой имеется след-наложение бурого вещества, похожего на кровь. Этот след образовался в результате попадания на стену брызг бурого вещества, летевших в нижней части кадра под прямым углом, и далее кверху и влево.

(т.4 л.д.235-255)

У суда нет оснований не доверять показаниям, потерпевших и свидетелей (кроме показаний ФИО14на предварительном следствии), поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и соответствуют обстоятельствам дела, установленным судом.

Суд считает показания подсудимого Арбаева Э.Э. в судебном заседании ложными в части того, что он нанес телесные повреждения ФИО3 в состоянии аффекта в квартире ФИО24, расценивает их как способ защиты.

Оценивая протокол явки с повинной, показания подсудимого в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте подозреваемого Арбаева Э.Э., где подсудимый указывает о своей причастности к совершенному преступному деянию, повлекшему смерть ФИО3, суд находит в этой части явку и показания соответствующими действительности. Сведения, изложенные в явке с повинной, о том, что подсудимый нанес только два удара ФИО3, показания подсудимого в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте подозреваемого Арбаева Э.Э. о количестве ударов ФИО3 и в части того, что он в ответ на удар ФИО3, нанес два удара кулаком и ногой ФИО3, суд считает ложными, данными подсудимым с целью смягчения ответственности, и расценивает их как избранный способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе заключением судебно-медицинского эксперта о количестве нанесенных ударов ФИО3 и противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Оценивая показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, суд находит их не соответствующими действительности, о чем также пояснил сам свидетель в судебном заседании, поскольку они противоречат другим доказательствам, представленным стороной обвинения, а также фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Показания свидетеля ФИО14 в судебном заседании суд находит соответствующими действительности, поскольку подсудимый Арбаев Э.Э. в судебном заседании пояснял аналогичные обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО3, о чем пояснял свидетель со слов Арбаева Э.Э., показания которого судом признаны не соответствующими действительности.

Оценивая совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО3, дважды в незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Допрошенная со стороны защиты свидетель ФИО23 показала в судебном заседании, что когда она приехала в <адрес>, в доме ФИО14 давал советы Арбаеву Э.Э., чтобы тот говорил, что ФИО3 ударила его кочергой. Арбаев Э.Э. говорил, что он не знает, что произошло, но ФИО3 была голая с ФИО24 и он ее ударил.

Оценивая показания свидетеля ФИО23, суд приходит к убеждению, что данное доказательство стороны защиты не влияет на доказанность вины подсудимого в предъявленном обвинении, поскольку не ставит под сомнение совокупность доказательств, представленных стороной обвинения.                                                      

Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Арбаев Э.Э. каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. Арбаев Э.Э. на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). У него было простое алкогольное опьянение, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний. Арбаев Э.Э. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Арбаев Э.Э. в период инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился (т.2 л.д.53-58).

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Арбаев Э.Э. не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему правонарушения у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период инкриминируемого Арбаеву Э.Э. деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У Арбаева Э.Э. до криминальной ситуации, в ходе ее и сразу после совершения правонарушения не отмечалось признаков (как основных, так и дополнительных) характерных для физиологического аффекта либо иного значимого эмоционального состояния, оказавшего влияние на его поведение в момент совершения противоправного деяния (т.5 л.д.27-30).

Учитывая заключения амбулаторных судебных психолого-психиатрических экспертиз, фактические обстоятельства, совершенных Арбаевым Э.Э. преступных деяний, данные о его личности, суд признает Арбаева Э.Э. вменяемым относительно совершенных им преступлений.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Арбаева Э.Э. по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

О направленности умысла Арбаева Э.Э. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуют способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений у ФИО3 в жизненно-важный орган - область головы, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Доводы стороны защиты о неправильном установлении органами предварительного следствия места совершения преступления, которое, по мнению стороны защиты, совершено в <адрес>, являются необоснованными, поскольку показания свидетеля ФИО19 не могут влиять на доказанность вины Арбаева по ч.4 ст.111 УК РФ, как пояснила свидетель, она проснулась в 4-5 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть после того как Арбаев нанес телесные повреждения ФИО3. Из показаний эксперта ФИО12 следует, что ФИО3 после получения телесных повреждений, повлекших ее смерть, могла совершать активные действия, в том числе ходить, разговаривать, плакать.

Показания свидетеля ФИО21 в части того, что она слышала звуки ударов, не подтверждают показания подсудимого о том, что он нанес телесные повреждения ФИО3 в квартире ФИО24, поскольку свидетель не видела кто, кому и каким образом наносил удары, какой-либо другой шум она могла, спросонья, воспринять за шум ударов. Напротив, из показаний потерпевшего ФИО24, свидетелей ФИО10, ФИО11 усматривается, что порядок в квартире ФИО24 нарушен не был, следов крови в квартире, на лестничной площадке они не видели.

Из показаний свидетеля ФИО20, эксперта ФИО12 не усматривается, что Арбаев нанес телесные повреждения ФИО3 в квартире ФИО24

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного по <адрес>, из заключения судебно-медицинского эксперта -МК-П от ДД.ММ.ГГГГ следует, что преступление было совершенно по <адрес>. О чем свидетельствует нахождение трупа в данной квартире, количество и характер телесных повреждений на трупе, количество и механизм образования пятен следов крови, обнаруженных в указанной квартире.

Доводы стороны защиты о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии аффекта и переквалификации его действия на ст.113 УК РФ являются несостоятельными, поскольку, как следует из заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, состояния аффекта у Арбаева Э.Э. на момент инкриминируемого ему деяния не наблюдалось, из заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в квартире ФИО24 подсудимый Арбаев также не находился в состоянии аффекта. Указанные выводы эксперта у суда сомнений не вызывают, поскольку в ходе предварительного следствия (при даче явки с повинной, при даче показаний, при проверке показаний на месте) Арбаев Э.Э. давал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления. Указанное свидетельствует о том, что Арбаев Э.Э. в полной мере осознавал в момент совершения преступления общественно-опасный характер своих действий и в полной мере мог руководить ими. О чем также свидетельствуют показания потерпевшего ФИО24, из которых следует, что Арбаев, увидев ФИО3, вышел вместе с ним на улицу, затем увел ФИО3 из квартиры.

Каких-либо действий, свидетельствующих о наличии у Арбаева состояние аффекта, судом не установлено.

Доводы подсудимого Арбаева Э.Э. о том, что показания в качестве подозреваемого он давал в состоянии опьянения, являются необоснованными. Как следует из показаний свидетелей ФИО5, ФИО14, ФИО23 утром ДД.ММ.ГГГГ Арбаев Э.Э. был в адекватном состоянии. В качестве подозреваемого он был допрошен ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола допроса Арбаева Э.Э. в качестве подозреваемого, который допрошен в присутствии защитника, не усматривается каких-либо нарушений УПК РФ при проведении допроса. В судебном заседании подсудимый Арбаев Э.Э. подтвердил, что показания в протоколе допроса зафиксированы с его слов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Подсудимый Арбаев Э.Э. совершил особо тяжкое преступление и два преступления небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, по месту прежней работы в восковой части 2080 отрицательно.

Судом при назначении наказания подсудимому учитываются мнение потерпевшей ФИО26, просившей суд строго наказать подсудимого.

Явка с повинной и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, признается судом, смягчающими наказание Арбаева Э.Э. обстоятельствами, по отношению к совершенному преступному деянию, предусмотренному ч.4 ст.111 УК РФ.

Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, признается отягчающим наказание Арбаева Э.Э. обстоятельством, по отношению к совершенному преступному деянию, предусмотренному ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что погибшая ФИО3 находилась в состоянии беременности, о чем знал подсудимый.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, характер и степень общественной опасности указанного преступления, личность виновного, суд приходит к выводу, что реальное лишение свободы, в пределах санкции статьи, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом тех же обстоятельств суд не применяет дополнительное наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ, личность Арбаева Э.Э., суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде исправительных работ в пределах санкции статей.

Поскольку вина подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО3, доказана, установлено, что действиями Арбаева Э.Э. потерпевшей ФИО26 причинены моральные страдания, связанные со смертью дочери, которая была беременна, требования о компенсации морального вреда суд находит обоснованными.

Решая вопрос о размере компенсации, суд исходит из требований ст.151 и ст.1101 ГК РФ и полагает разумной и справедливой сумму в размере 400000 рублей, подлежащую взысканию с Арбаева Э.Э.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому полагается в исправительной колонии строгого режима.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Арбаева Эрмена Эрнстовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.139, ч.1 ст.139 УК РФ (деяние по факту незаконного проникновения в жилище ФИО24) в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 20 процентов из заработка.

      В соответствии с ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 12 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения Арбаеву Э.Э. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Арбаева Э.Э. 400000 рублей в пользу потерпевшей ФИО26 в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: мужскую кофту, спортивные брюки, пододеяльник, матрацовку, простынь, наволочку, покрывало, шесть марлевых тампонов уничтожить; женскую кофту, шапку, брюки, рейтузы, женские сапоги, шубу передать потерпевшей ФИО26 после вступления приговора суда в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть проведено путем систем видеоконференцсвязи.

Судья                                                                                  Е.Д. Болтошев

Верно:                                              Е.Д. Болтошев