ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Колян А.О., подсудимого Чалчикова Сергея Юрьевича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чалчикова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего 2 малолетних детей, невоеннообязанного, инвалида 3 группы, гражданина РФ, неработающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чалчиков С.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и угрозу убийством в отношении ФИО4, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в <адрес> в <адрес> Чалчиков С.Ю. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, схватив со стола разделочную доску, высказал в адрес ФИО4 угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью!», с целью запугивания, умышленно бросил разделочную доску в область головы супруги ФИО4, которая, опасаясь за свою жизнь и здоровье, успела правой рукой прикрыть голову. Учитывая агрессивное состояние Чалчикова С.Ю., а также физическое превосходство и причинение последним телесных повреждений, ФИО4, опасаясь за свою жизнь и здоровье, высказанную угрозу убийством со стороны Чалчикова С.Ю., восприняла реально и опасалась осуществления этой угрозы. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в <адрес> в <адрес> Чалчиков С.Ю. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, осознавая преступность и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, схватив со стола разделочную доску, умышленно бросил в область головы ФИО4, которая, опасаясь за свою жизнь и здоровье, правой рукой прикрыла голову и разделочная доска попала в правую руку последней. В результате чего, ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде раны в области лба справа, не причинившей вред здоровью, а также травматическая ампутация дистальной фаланги 2 пальца правой кисти, повлекшая средней тяжести вред здоровью, вследствие значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на 1/3 (в данном случае 10% согласно п.97 Приложения к Медицинским критериям). Подсудимый Чалчиков С.Ю. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чалчиков С.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Чалчиков С.Ю. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Чалчикова С.Ю. по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего значительную утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Чалчиков С.Ю. совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, УУМ ОВД по <адрес> посредственно. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, инвалидность 3 группы, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статей. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении Чалчикова С.Ю. ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чалчикова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Чалчикова С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Чалчикову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев Верно: Е.Д. Болтошев