публикация 1-28



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Тобоева А.И., подсудимого Чокова Алексея Николаевича, защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чокова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, со средним образованием, работающего разнорабочим ООО «Сава», зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чоков А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут, в <адрес> Чоков А.Н., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно тройного стеклопакета от пластикового окна, осознавая, что своими преступными действиями наносит имущественный вред собственнику и, желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они не очевидны другим лицам, подошел к входной двери сеней <адрес>, принадлежащей ФИО4, отодвинув межкомнатную дверь, прислоненную к входной двери сеней квартиры, незаконно проник в сени указанной квартиры, далее через не запертую дверь квартиры незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно с целью незаконного обогащения, при помощи имеющегося у него ножа, сняв с пластикового окна, тайно похитил тройной стеклопакет стоимостью 2 284 рубля 75 копеек. Впоследствии Чоков А.Н. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2 284 рубля 75 копеек.

Подсудимый Чоков А.Н. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чоков А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чоков А.Н. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Чоков А.Н. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чокова А.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чоков А.Н. совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуются положительно.

Явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, положительную характеристику подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Чокова А.Н. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение. С учетом тех же обстоятельств суд не применяет дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чокова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Чокова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Чокову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство: нож с оранжевой рукояткой уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                            Е.Д. Болтошев

Верно                                                                  Е.Д. Болтошев