ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Улаганского районного суда <адрес> Г.А., Лубеницкий с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> А.И. Тобоева, подсудимой Бачимовой Ирины Александровны, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер Улаганского филиала коллегии адвокатов РА, потерпевшего ФИО3, при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении: Бачимовой Ирины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки РФ, образование начальное профессиональное, состоит в гражданском браке, имеющей 2 малолетних детей, не работающей, проживающей <адрес>, квартира №В, <адрес>, ранее не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бачимова И.А. умышленно причинила ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток в селе <адрес>, в квартире Бачимовой И.А., расположенной по <адрес>, а <адрес> ФИО3 совместно с Бачимовой И.А. употреблял спиртные напитки, в ходе которого сильно опьянел и заснул возле печки. Около 17 часов, этого же числа, Бачимова И.А. испытывая личную неприязнь к ФИО3 стала прогонять последнего из своего дома, который из-за сильного опьянения не мог подняться на ноги и продолжал лежать возле печки. Так, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений друг другу между ФИО3 и Бачимовой И.А. произошёл конфликт. В результате чего Бачимова И.А. испытывая к ФИО3 личную неприязнь, имея преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, складным ножом который взяла с кухонного гарнитура, умышленно нанесла один удар ножом по левому бедру ФИО3, причинив тем самым ФИО3, согласно заключения эксперта, телесное повреждение в виде раны в нижней трети левого бедра, расценивающееся как влекущее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня. После того как ФИО3 продолжал лежать возле печки, Бачимова И.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, около 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно нанесла вышеуказанным складным ножом еще два удара ФИО5 по спине, причинив тем самым ФИО3 телесное повреждение в виде раны на задней поверхности грудной клетки слева в проекции левой лопатки, проникающую в левую плевральную полость, пневмоторакс слева, расценивающееся как повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Подсудимая Бачимова И.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Бачимова И.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3 не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Бачимова И.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, действия Бачимовой И.А., квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Бачимова И.А. совершила тяжкое преступление Характеризуется подсудимая по месту жительства и УУМ ОВД по <адрес> посредственно. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие 2 малолетних детей, признаются судом, смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, и учитывая наличие у Бачимовой И.А. малолетних детей, на основании ст.82 УК РФ применяет отсрочку реального отбывания наказания до достижения младшего ребенка подсудимой - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцати лет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бачимову Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. На основании ст.82 УК РФ применить отсрочку реального отбывания наказания до достижения младшего ребенка Бачимовой Ирины Александровны - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцати лет. Меру пресечения Бачимовой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: складной нож с красной рукояткой уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Куртку черного цвета, кофту спортивную черного цвета, футболку коричневого цвета, штаны белого цвета и джинсовые брюки синего цвета вернуть владельцу ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.А.Лубеницкий