публикация 1-101



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                           ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Тобоева А.И., подсудимого Карастанова Виктора Николаевича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, законного представителя ФИО6, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карастанова Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, фактически состоящего в брачных отношениях, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, гражданина РФ, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого Улаганским районным судом 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 3 месяца, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Карастанов В.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Карастанов В.Н., в ходе ссоры с ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел на нанесение побоев, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда здоровью и желая их наступления, умышленно, нанес кулаком не менее трех ударов по лицу ФИО5, от которых ФИО5 упал на землю. После чего Карастанов В.Н., продолжая преступный умысел, направленный на нанесение побоев, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда здоровью и желая их наступления, умышленно, сверху нанес кулаком не менее двух ударов по лицу ФИО5 От нанесенных ударов ФИО5 испытывал физическую боль и нравственные страдания.

Подсудимый Карастанов В.Н. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.116 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карастанов В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Карастанов В.Н. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5, законного представителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Карастанов В.Н. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия Карастанова В.Н. по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Карастанов В.Н. совершил преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего и законного представителя, просивших суд строго не наказывать подсудимого.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения, назначенного приговором Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ч.4 ст.74 УК РФ, и находит необходимым назначить наказание Карастанову В.Н. в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карастанова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Наказание, назначенное Карастанову В.Н. приговором Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Карастанову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               Е.Д. Болтошев

Верно:                                              Е.Д. Болтошев