ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Колян А.О., подсудимого Мешкеева Игоря Аркадьевича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мешкеева Игоря Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого Улаганским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 6 месяцев 25 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мешкеев И.А. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10 минут, в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, Мешкеев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с ФИО4, на почве ревности, реализуя умысел, направленный на нанесение побоев, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей и желая их наступления, действуя умышленно, ногами нанес не менее пяти ударов в область живота и ног ФИО4, отчего она умоляла Мешкеева И.А. прекратить наносить ей побои, при этом плакала и просила о помощи. Не прекращая преступный характер своих действий, Мешкеев И.А., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО4, реализуя умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, схватил в руку два гвоздя и подойдя к ФИО4, острием двух гвоздей подставил к ее шеи, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Убью!». Опасаясь за свою жизнь и своё здоровье, чувствуя свою беспомощность перед Мешкеевым И.А., учитывая его физическое превосходство, агрессивное поведение, нетрезвое состояние и наличие в его руке двух гвоздей, высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО4 восприняла реально и опасалась ее осуществления. Подсудимый Мешкеев И.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мешкеев И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Мешкеев И.А. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Мешкеев И.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Мешкеева И.А. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Мешкеев И.А. совершил преступление небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, УУМ ОВД по <адрес>, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, а также к уголовной ответственности. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Рецидив преступлений признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, рецидив в действиях подсудимого, в целях предупреждения совершения им новых преступлений и исправления, приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения, назначенного Мешкееву И.А. постановлением Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначения наказания подсудимому в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мешкеева Игоря Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное Мешкееву И.А. постановлением Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мешкееву Игорю Аркадьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мешкееву Игорю Аркадьевичу изменить на содержание под стражей. Взять Мешкеева Игоря Аркадьевича под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: два гвоздя уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть проведено путем систем видеоконференцсвязи. Судья Е.Д. Болтошев Верно: Е.Д. Болтошев