ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимого Сабулова Айвара Исаковича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сабулова Айвара Исаковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, гражданина РФ, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сабулов А.И. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, и угрозу убийством, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 50 минут, в <адрес> Сабулов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к жилому дому №, расположенному по <адрес>, в котором проживает ФИО4, и, обнаружив, что входная дверь дома закрыта изнутри на крючок, постучался в дверь в сенях, и попросил вышедшую в сени ФИО4 впустить его в дом. Получив от ФИО4 отказ впустить его в дом, поняв, что ФИО4 не пожелает сама запустить его в дом, реализуя умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО4, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, действуя без каких-либо на то законных оснований, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционного права ФИО4 на неприкосновенность ее жилища, и желая этого, Сабулов А.И., применяя физическую силу, с помощью имевшегося у него складного ножа выставил правую половину стекла на левом окне дома, и через выставленное им стекло на окне незаконно проник в жилище ФИО4 Своими вышеуказанными действиями Сабулов А.И. нарушил конституционное право на неприкосновенность ее жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес> Сабулов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилище ФИО4, расположенном по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО4, осознавая преступность своих действий, умышленно, действуя с целью запугивания ФИО4, показал демонстративно ей свой складной нож, и, находясь в непосредственной близости от ФИО4, желая этого, высказал в ее адрес слова угрозы убийством, сказав ей, что он подведет нож к ее шее и им резанет по ней. Исходя из обстановки у ФИО4 имелись реальные основания опасаться угрозы убийством со стороны Сабулова А.И., так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, агрессивно настроен и в руке держал нож, в связи с чем угрозу убийством, высказанную Сабуловым А.И., ФИО4 восприняла реально. Подсудимый Сабулов А.И. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.139, ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сабулов А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Сабулов А.И. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Сабулова А.И.по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Сабулов А.И. совершил два преступления небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статей. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сабулова Айвара Исаковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения Сабулову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: складной нож уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев Верно Е.Д. Болтошев