ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Тобоева А.И., подсудимого Петпенекова Эркина Васильевича, защитника Чукиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО4, ФИО5, законного представителя ФИО6, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петпенекова Эркина Васильевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего 2 малолетних детей, военнообязанного, гражданина РФ, работающего кочегаром в сельском доме культуры <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого Улаганским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116, ч.1 ст130, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петпенеков Э.В. дважды совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и дважды оскорбил при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, Петпенеков Э.В., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, реализуя преступный умысел, направленный на нанесение побоев несовершеннолетней ФИО5, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, умышленно схватил своей рукой за волосы на голове несовершеннолетней ФИО5, после чего вытащил ее, волоча за волосы, во двор дома, отчего последняя почувствовала физическую боль и страдания. Находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Петпенеков Э.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев несовершеннолетней ФИО5, нанес не менее одного удара ногой по животу несовершеннолетней ФИО5, отчего последняя испытала физическую боль и страдания, причинив последней телесные повреждения: кровоподтеки в области правого плеча /1/, левого плеча /1/, на боковой поверхности живота справа /1/, не причинившие вред здоровью человека. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут, Петпенеков Э.В., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на оскорбление, желая унизить честь и достоинство несовершеннолетней ФИО5, умышленно выразился в ее адрес нецензурной бранью в неприличной форме, употребляя при этом слова и выражения, унижающие и оскорбляющие честь и достоинство несовершеннолетней ФИО5, чем оскорбил, унизил честь и достоинство несовершеннолетней ФИО5 Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут, Петпенеков Э.В., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, реализуя преступный умысел, направленный на нанесение побоев несовершеннолетней ФИО4, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, умышленно нанес ФИО4 один удар ладонью правой руки по лицу в область щеки, после чего кулаком левой руки нанес один удар по голове в область скулы, отчего несовершеннолетняя ФИО4 испытала физическую боль и нравственные страдания, причинив ФИО4 телесные повреждения: припухлость мягких тканей в теменной области слева /1/, кровоподтек правой щеки /1/, не причинившие вред здоровью человека. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут, Петпенеков Э.В., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на оскорбление, желая унизить честь и достоинство несовершеннолетней ФИО4, умышленно выразился в ее адрес нецензурной бранью в неприличной форме, употребляя при этом слова и выражения, унижающие и оскорбляющие честь и достоинство несовершеннолетней ФИО4, чем оскорбил, унизил честь и достоинство несовершеннолетней ФИО4 Подсудимый Петпенеков Э.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Петпенеков Э.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Петпенеков Э.В. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших ФИО4, ФИО5, законного представителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Петпенеков Э.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Петпенекова Э.В. дважды по ч.1 ст.130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Петпенеков Э.В. совершил четыре преступления небольшой тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, УУМ ОВД по <адрес>, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Рецидив преступлений признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, которые признаются судом исключительными обстоятельствами, ролью виновного, его поведением после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ст.64 УК РФ и назначает более мягкий вид наказания, а именнообязательные работы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петпенекова Эркина Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ст.64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 100 часов. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев Верно: Е.Д. Болтошев