ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимого Тадышева Александра Владимировича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Телековой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тадышева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тадышев А.В. совершил незаконные приобретение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Тадышев А.В., находясь в 2 км от <адрес> в направлении в <адрес> на обочине автодороги <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение ограниченных в обороте предметов - 4 боевых патронов калибра 7,62 мм, осознавая общественно опасный характер своих действий, не имея на то в установленном законном порядке лицензии на приобретение боеприпасов и желая этого, найденные 4 патрона калибра 7,62 мм, являющиеся пригодными для производства выстрела, изготовленными заводским способом патронами центрального боя калибра 7,62 X 39 мм, являющиеся штатным боеприпасом к различным моделям нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 X 39 мм, взял себе и тем самым незаконно приобрёл, обратив в свою собственность, вышеуказанные 4 патрона калибра 7,62 мм. После чего, Тадышев А.В., находясь в 2 км от <адрес> на обочине автодороги в направлении <адрес> в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на ношение незаконно приобретённых 4 патронов калибра 7,62 мм, пригодных для производства выстрелов, осознавая общественно опасный характер своих действий в виде незаконного ношения боеприпасов в количестве 4 патронов калибра 7,62 мм, не имея на то в установленном законом порядке лицензии на ношение боеприпасов и желая этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно носил при себе в нагрудном кармане рубашки вышеуказанные 4 патрона калибра 7,62 мм, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, у Тадышева А.В. в ОВД по <адрес> в ходе личного досмотра по факту административного правонарушения были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Подсудимый Тадышев А.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тадышев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Тадышев А.В. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Тадышев А.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Тадышева А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Тадышев А.В. совершил преступление средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, УУМ ОВД по Улаганскому как лицо, привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, а также к уголовной ответственности. Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении Тадышева А.В. ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тадышева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Тадышева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок, определенных УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Тадышеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: патроны и гильзы передать в распоряжение МВД <адрес> после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Д. Болтошев ФИО5 Е.Д. Болтошев