публикация 1-89



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                ДД.ММ.ГГГГ

Улаганский районный суд в составе председательствующего судьи Болтошева Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Воронцова А.В., подсудимого Ткаченко Сергея Ивановича, защитника Тойдонова Л.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре Телековой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, разведенного, гражданина РФ, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко С.И. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Ткаченко С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры со своей бывшей супругой ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, держа в руке металлическую цепь и размахивая ею в направлении ФИО4, высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью сука, зашибу!». В подтверждение своих слов, с целью запугивания Ткаченко С.И., умышленно, металлической цепью нанес один удар по голове ФИО4 Опасаясь за свою жизнь и своё здоровье, чувствуя свою беспомощность перед Ткаченко С.И., учитывая его физическое превосходство, агрессивное поведение, нетрезвое состояние и наличие в его руке металлической цепи, высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО4 восприняла реально и опасалась ее осуществления, отчего она в сложившейся ситуации оттолкнула от себя Ткаченко С.И., который, продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, повалил на землю ФИО4 и стал размахивать металлической цепью в направлении ФИО4, высказывая ей слова угрозы убийством: «Убью!» и с целью запугивания Ткаченко С.И., умышленно, металлической цепью сверху нанес ФИО4 один удар по голове и не менее 4 ударов по различным частям тела. Опасаясь за свою жизнь и своё здоровье, учитывая физическое превосходство Ткаченко С.И., его агрессивное поведение и нетрезвое состояние, наличие в его руке металлической цепи, высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО4 восприняла реально и опасалась ее осуществления. В результате своих умышленных действий, направленных на угрозу убийством, Ткаченко С.И. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде: кровоподтека в левой щечной области /1/, ушибленной раны в левой теменной области /1/, ссадин в области правого локтевого сустава /1/ и в области грудной клетки справа по задней поверхности /1/, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Ткаченко С.И. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко С.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ткаченко С.И. пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Ткаченко С.И., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ткаченко С.И. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ткаченко С.И. совершил преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, УУМ Акташского ОМ как лицо, привлекавшееся к административной и к уголовной ответственности.

         Полное признание вины и раскаяние в содеянном признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

         Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Ткаченко С.И., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткаченко Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Ткаченко С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: металлическую цепь уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                            Е.Д. Болтошев

Верно                                    Е.Д. Болтошев